Долго не проходят пятна у младенца

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Мальчик, 7,5 месяцев. Ер, ровно в 40 недель, 8/8 по Апгар, при рождении диагностирована врождённая пневмония, получили антибиотиками и на 10-е сутки вюьыли выписаны домой.
Примерно месяц назад появились на спинке розовые точки. Фото приложу.
Пятна эти как бы внутри, под кожей. На ощупь не ощущаются, количество не меняется, сами они тоже не растут в размерах, иногда становятся бледнее. При надавливании-исчезают. Если малыш вспотел (дома очень жарко, на улице тепло, а отопление как при морозах и его н как не убавить, к сожалению) пятна становятся ярче. Малыша пятна не беспокоят, вроде бы. Не капризничает.
Педиатра у нас нет, есть врач общей практики. Она посчитала, что это следы от укусов комара и что скоро пройдёт. Поехали к дерматологу, тот посчитал, что это индивидуальная реакция организма на пот. Посоветовал купать в череде. Купаемся, пятна не исчезают.
Записались к дерматологу в платную клинику, но это только через 10 дней. Может Вы нам чем-то поможете!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

14 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-07 18:25
Здравствуйте. Прикрепите более четкие фото при хорошем освещении со всех проблемных мест (не только спины).
Платная консультация
Марина 2019-11-07 18:37
Добрый вечер Инна Викторовна!
А больше нигде нет пятен, только на спинке.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-07 21:04
Плохо видны, нужно почетче. Но по расположению и правда на укусы похоже.
Платная консультация
Марина 2019-11-07 21:06
Спасибо Вам! Завтра при естественном освещении еще сфотографирую. А укусы могут так долго не проходить?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-08 16:05
Да, могут, если они продолжаются.
Платная консультация
Марина 2019-11-08 16:31
Да уже, некому кусать, наверное.
Ощущение, что покусали, сами укусы прошли, а пятна от них никак (

Вот еще фото
Марина 2019-11-08 16:36
Марина 2019-11-08 16:38
Марина 2019-11-08 16:40
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-08 17:05
По снимкам непонятно, что за пятна. Нужно смотреть очно и провести дерматоскопию.
Платная консультация
Марина 2019-11-10 18:42
Спасибо!
Ждём приёма!

Инна Викторовна, как Вы думаете, это может быть что-то очень серьёзное, опасное?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-11-10 22:30
Нет, не думаю, опасности не вижу по фото.
Платная консультация
Марина 2019-11-11 06:40
Спасибо Инна Викторовна!
Как сходим на приём, напишу Вам