Долгие выделения

Спрашивает: Виктория Анатольевна Дагужиева
Пол: Женский
Возраст: 13лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, моей дочери сейчас 13 лет. Пол года назад пошли месячные, не регулярны(то идут, то нет). В ноябре не было. Сейчас с начала декабря мажущие коричневые выделения в небольшом объеме(1 ежедневня прокладка в день). Суть вопроса: почему так долго мажет? В этом возрасте это вариант нормы или нет? Стоит ли беспокоится?
Добавлен: 20 декабря 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-12-20 20:03
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Виктория 2021-12-20 20:37
Спасибо! Я понимаю, что возможны сбои, странные выделения, но всё же 3 недели мажущих выделений -это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-12-20 20:46
Да. Если этих выделений мизер. Если это не влияет на уровень гемоглобина, например, и не длится месяц и более. Если гемоглобин падает, выделения не прекращаются и далее, стоит обратиться к врачу за медикаментозной коррекцией
Платная консультация
Виктория 2021-12-20 20:48
Спасибо, за быстрый и грамотный ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-12-20 20:58
Пожалуйста, здоровья Вам.