Доктор, я буду жить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, меня несколько дней беспокоят экстрасистолы, в груди будто все переворачивается. Сделала ЭКГ И УЗИ. На УЗИ-размеры сердца не изменены, не значительная регургитация МК. ЭКГ прилагаю и прошу помочь расшифровать. Гормоны щитовидки в норме. Года 3 назад по ЭКГ ставили единичные экстрасистолы, потом вроде их не было или не замечала. Ничем не лечилась. А вообще всегда ЭКГ была в норме. Сердце иногда беспокоит, я думаю на фоне ВСД. Сейчас очень много экстрасистол, ощущаю их постоянно, и я заметила что начались они с началом месячных. Может быть это гормональные изменения? Помогите пожалуйста расшифровать ЭКГ, а то начиталась в интернете про интервал ST и QRS и вся запуталась
Категория: Кардиолог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

1 ответ

Здравствуйте! На ЭКГ у вас частые наджелудочковые (суправентрикулярные) экстрасистолы. Ишемии нет. С интервалом ST и qrs всё в порядке.
Я бы начала с препаратов магния (магнерот или магнеБ6) и сделала холтер ЭКГ.