Расшифровка ЭКГ и УЗИ по фото

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, сдавала ЭКГ и УЗИ сердца, подскажите, пожалуйста, что не так, что делать и стоит ли сильно волноваться? Фото прикрепила. Хотела только заключения, но на всякий случай отправила полностью. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2020 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 15:09
Добрый день! По ЭКГ всё в пределах нормы. По УЗИ есть пролапс митрального клапана лёгкой степени, не переживайте, он не требует никакого специфического лечения и не несёт никакой опасности для функционирования сердца.
Анастасия 2020-03-18 15:55
Спасибо большое! Скажите пожалуйста, а дышать бывает трудно, сердца то как будто остановится, потом резко начинает быстро быстро стучать. Ощущения не приятные, от этого такого не может быть?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-18 20:42
Это не связано с пролапсом. То что Вы описываете может быть экстрасистолией, но единичные экстрасистолы являются вариантом нормы.
Анастасия 2020-03-18 20:47
А делать с этим что-то нужно? К какому-то врачу обратиться или что-то сдать, я имею в виду анализ какой
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-19 15:32
Если Вы чувствуете перебои 1-2 раза в сутки, то ничего с этим делать не надо, так у всех бывает. Если перебои становятся регулярными, тогда надо сделать холтер.
Анастасия 2020-03-19 15:37
Спасибо большое!
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-03-19 15:38
Пожалуйста, здоровья Вам.