Доктор сказал, что у сына "вытянутые глаза"

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына плохое зрение ещё с детства. Раз в год или два года меняем очки, т. к. зрение падает по немногу. В этом году решили не ездить к своему доктору в больницу, а обратиться к доктору при оптике и сразу там подобрать очки. Доктор поставил минус 2.75 (два года назад было 2.25) и "вытянутый глаз" (слова доктора), сказал, что пока походить в очках по выписанному им рецепту, а месяца через два записаться снова на коррекцию и подбор опять новых очковых линз. Сказал, что лучше будет корректировать постепенно. Меня это удивило, т. к. и раньше нам доктор из больницы говорил, что глаза у сына не округлой формы, а вытянутые, но добавлял, что это не страшно и повторных коррекций и смен очков с интервалом в два месяца не назначал. Объясните, что это за "вытянутый глаз" такой и нужна ли такая частая подборка линз для очков?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-11-29 18:03
Здравствуйте! Вытянутый глаз- значит у сына осевая близорукость. При миопии глаз растягивается, больших размеров, чем при нормальной рефракции (эмметропии), отсюда вам простыми словами и говорят про вытянутый глаз.
Юлия 2021-12-01 10:36
Спасибо за ответ. А зачем так часто корректировать и менять линзы?
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
офтальмолог 2021-12-01 16:38
Без понятия, обычно в таком возрасте рефракция уже более менее стабильна и каждые 2 месяца менять очки либо линзы не стоит.