Дочь боится сна

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна! Однажды я уже обращалась к Вам по поводу себя, Ваши советы очень помогли. Теперь хочу посоветоваться по ситуации с дочерью. Ей 9 лет. На днях ей приснился сон, что она получила сообщение о том, что папа погиб в ДТП. Проснулась ранним утром и больше не спала. И теперь постоянно думает об этом и боится, что сон станет явью. Ситуация усугубляется ещё и тем, что 2 месяца назад у нас после операции умерла кошка и накануне ей приснился сон, что позвонили из ветклиника и сообщили об этом. Но тут ситуация объяснимо, наверное: она видела, что кошка болеет, болеет сильно, мы уаозили её в клинику при дочке, вернувшись, сказали, что, если что-то случится, нам позвонят. Отсюда, видимо, и сон. Но теперь дочь соотносит два этих сна и очень переживает. У нас есть определённые ритуалы "от страшных снов": сказать фразу в открытое окно, написать на бумажке и порвать её на мелкие кусочки. Я ей даже прочла сонники) Но ассоциация с первым событием слишком сильна, она переживает. Как мне помочь дочери?
Спасибо за помощь.
Категория: Психолог
Добавлен: 9 июня 2020 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-09 17:02
Здравствуйте, Юлия.
Дочка еще не пережила трагическое событие с кошкой. Она впервые близко столкнулось со смертью и потерей близкого. И не смогла до конца принять этот факт.
разговаривайте с ней о смерти, что когда папы и мамы не станет. Но тогда она уже вырастет и сможет заботиться о себе самостоятельно. А сейчас родители будут оч стараться беречь свою жизнь и здоровье, чтобы подольше побыть с ней. Говорите об этом много, пока девочка не успокоится и не примет этот факт.
Если сами не справитесь - обращайтесь к детскому психологу очно.
Юлия 2020-06-09 19:58
Спасибо большое. Да, кошка была ею очень любима. Плюом ко всему тема смерти её волнует, пока на примере знаменитостей прошлого - если она узнает, что певца/актёра и т. д. уже нет в живых, она очень дотошно разбирается в вопросе его кончины. И ещё две её лучших подружки, по трагическому совпадение, растут без пап: один умер от болезни, другой как раз разбился в ДТП. Возможно, это где-то глубоко в подсознании сидит и выходит вот так, во снах?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-09 21:43
Да, тема смерти преследует девочку с разных сторон. Видимо, ей сложно справиться со всем этим одной. И нужна помощь взрослых. А еще лучше - детского психолога. Но сделать это можно только очно, сочинив сказочку, проиграв ее, наметив все возможные способы "жизни после смерти".
Юлия 2020-06-09 21:56
Огромное спасибо! Будем работать. Она очень впечатлительная, конечно.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-10 12:30
Попробуйте записать ее в профессиональный спорт. Впечатлительность как рукой снимет.
Юлия 2020-06-10 13:07
Ей пока нельзя, к сожалению - в январе ей сделали РЧА сердца (пароксизмальная тахикардия) и до след. Января у нас спорт облегчённый. Но в конце лета надеемся получить от кардиолога разрешение на любительские танцы и очень хочется, чтоб открыли после пвндемии кружки - она занимается в хоре, очень любит его, и вокалом с репетитором, если не поступит в музыкальную школу.) Может, тогда у неё не будет времени на лишние мысли)
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-06-11 00:48
Да, у ребенка мн энергии и ее нужно использовать в благих целях. А что касается мыслей, они не лишние, а оч важные. У ребенка должно сформироваться понимание, что жизнь конечна и неизбежность смерти. Иначе с возрастом это будет сложнее принять.
Юлия 2020-06-11 11:41
Ещё раз огромное Вам спасибо. Теперь у меня есть чёткое представление, как действовать дальше.