Дмпп возможно ли закрытие деффектов с помощью окклюдера

Спрашивает: Татьяна Кириллова
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, у моей сестренки проблема, еще в школе обнаружили ООО, после обследования врач объяснил что ни чего страшного -с этим живут и операция не нужна. В этом году у нее начало ухудшаться самочувствие и она прошла обследование. Заключение прилагаю. Вопрос можно ли закрыть множественные отверствия с помощью окклюдера или нужна операция на открытом сердце?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 сентября 2018 года

3 ответа

Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, полностью результаты узи сердца.
Татьяна Кириллова 2018-09-05 16:08
Вот проходили на днях, сказали что 4 отверстия, но возможно и больше
Эти дефекты существенно на работу сердца не влияют в настоящее время.
Поскольку они расположены в области овальной ямки, можно попробовать закрыть их окклюдером, но этот вопрос решает кардиохирург.