Атеросклероз аорты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Артроз коленного сустава
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моей мамы сейчас после стресса около полугода появилось частое сердцебиение, давление до 150/110-160/100 которое не снимает Капотен. Сейчас болеет бронхитом, послали на рентгег легких. На рентгене Кардимелгия и Атеросклероз аорты. Скажите, на сколько это опасно? Нужна ли операция? Мы только плтеряли папу после операции ра сердце он умер. Помогите пожалуйста
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 мая 2018 года

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 17:53
Здравствуйте. По рентгену достоверно определить состояние сердца невозможно. Следует сделать экг и узи сердца. Скорее всего потребуется регулярное лечение.
Елена 2018-05-29 17:56
Экг делали, не могу точно диагноз сказать, со слов мамы что вылезает не нужная систола. Скажите, с атеросклерозом можно долго жить при консервативном лечении (бещ операции)? я пониаю, что развернуто ответить нужны все обследования. Мы сейчас будем заниматься
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 19:13
Обычно бывает эффективно консервативное лечение. Речи об операции нет, но точно без обследования сказать нельзя.
Елена 2018-05-29 19:29
Т. е по рентгену нельзя утверждать что точно имеется Атеросклероз аорты?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2018-05-29 22:05
Да, все верно. Рентген не может этого точно показать, как и размеры сердца.