Длительный прием жанина, климактерические симптомы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Болезнь крона, длительная ремиссия
Здравствуйте, c 28 февраля 2019 начала прием Жанина. Был назначен беспрерывный прием на год с целью подготовки к ЭКО и убрать функциональные кисты и уменьшить миому матки. Я не смогла принимать Жанин без перерыва в связи с болями в яичнике. Мне пришлось сделать 7 дневные перерывы, 3 раза за весь период. В результате я принимала Жанин 13 месяцев. С ноября началось жжение и жар в яичнике, t 37,3 и приливы (приблизительно через 4-5 недель после 7дневного перерыва.) Вообще весь период приема Жанин проходил с болями в яичнике и субфебрильной температурой. С-реактивный белок был повышен: 7,1. Но врач говорил, что надо продолжать прием Жанин. После окончания приема 6 апреля: тахикардия 113, высокое давление, жар в щитовидной железе, приливы, боль и печет в яичнике.
И мои анализы в марте (последний месяц приема) на фоне приема Жанин ЛГ 6,24, ФСГ 8,82, АМГ 0,72, Эстрадиол 9,9. Через 2 месяца в мае АМГ уже 0,69. С-реативный белок упал после отмены Жанин. (ЭКО не успела сделать в связи с пандемией короновируса)
Мои анализы в августе 2018 года до приема Жанин (ЛГ 3,37, ФСГ 8, АМГ 1,84, Эстрадиол 59,3. Мой АМГ в августе 2017 также был 1,8.
Как можно справиться с сильными климактерическими проблемами, дотянуть до ЭКО и не потерять последние яйцеклетки? Или это климакс и необратимые изменения?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 мая 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-05-19 12:23
Здравствуйте!
Пока у вас климакса нет, судя по результатам фсг. С другой стороны он является не совсем достоверным на фоне приема жанин. Сохраняем количество яйцеклеток только приёмом ок. Типа ярины плюс или клайры (аналог жанин). Других вариантов, к сожалению нет