Длительный приём глюкокортикоидов

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, на фоне тяжёлого силикоза, ПМФ, утолщения плевры до 6 мм, спайки, увеличение и кальцинация лимфоузлов и т. п. - рестриктивные и обструктивные нарушения, средне-тяжёлые (приложен скан от 2016 года). После многомесячного приёма Релвар эллипта данные спирометрии улучшились - FEV1 с 35-49% поднялся до 55-61%, TLC поднялся с 47% до 69%. Может ли быть такое улучшение как следствие длительного приёма глюкокортикоидов? Спасибо.
Категория: Пульмонолог

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-27 14:04
Здравствуйте, Релвар эллипта состоит из Вилантерол + Флутиказона фуроат. Эти два компонента и дали положительтный результат.