Длительное применение лекарственных препаратов

Спрашивает: tatyana nagornova
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня мерцательная аритмия, Диагноз поставлен в 2011 году. С тех пор принимаю следующие препараты: беталок-зок, престанс, розард и тромбо-асс. Последний результат анализа крови показал, что у меня повышен калий в сыворотке. Плановое посещение кардиолога должно быть в апреле. Пока сделать это невозможно из-за карантина. У меня вопрос: такое повышение обусловлено длительным применением вышеперечисленных препаратов? Может что-то заменить?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 2 апреля 2020 года

3 ответа

Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-02 15:42
Здравствуйте! Из перечисленных Вами 4-х препаратов ни один из них не может напрямую способствовать увеличению К сыворотки. Может Вы упустили еще один препарат (дигоксин, спиронолактон и т. п.). В любом случае, есть два момента, на которые стоит обратить внимание:
1) повышены цифры АСТ и щелочной фосфатазы - хоть повышение не значительные, это свидетельствует о повреждении ткани печени в результате побочного действия лекарств или холестаза (задержки желчи) или за счет гепатита другого происхождения;
2) при наличии в диагнозе фибрилляции предсердий Вы принимаете лишь Тромбо АСС - это не допустимо: должен быть препарат антикоагулянтных свойств - варфарин или другой НОАК. Будьте здоровы!
Татьяна 2020-04-04 20:25
Здравствуйте. Спасибо огромное за ваш ответ. Проблемы с печенью есть из за задержки желчи. Прохожу лечение. Гастроэнтеролог и обратил моё внимание на калий в сыворотке. Из-за сегодняшней ситуации была вынуждена обратиться за консультацией онлайн. Но совету вашему пока решила не следовать, дождусь приёма у своего лечащего врача-кардиолога. Еще раз спасибо. Будьте и вы здоровы. Нам без вас никак.
Фёдоров Илья Геннадьевич
кардиолог 2020-04-05 03:20
Очная консультация с Вашим врачом - лучшее решение. Тогда обязательно акцентируйте в разговоре внимание врача на том, что при наличии фибрилляции предсердий Вы не принимаете антикоагулянты. Будьте здоровы!