Длительное частичное онемение после укола

Спрашивает: Алексей Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Здравствуйте, доктор

После неудачного укола диклофенака в левую ягодицу произошло частичное онемение части левой ступни (от по левой стороне от мизинца до пятки). Сначала думали - разойдется, но не разошлось. Прошло уже более месяца. Кроме того, от пятки как-то тянет щиколотку до сзади под коленом, поэтому ходить неудобно, хожу, но хромаю. Пытаюсь разминать ступню (массировать) и мажу Троксевазином Нео (не знаю, насколько осмысленно, но поскольку еще вылезли вены сверху на ступне, с задней стороны щиколотки и под коленом, то заодно). Делаю для ступни контрастные ванны. Нога мешает спать ночью, там не просто онемение, а часто жжет и колет. Говорят, в таких случаях дело может быть в нерве. Терапевт выписал таблетки комбилипен, по 3 штуки в день, на 2 недели, пока пью неделю, разницы не видно. Можно ли еще что-то сделать, желательно, в домашних условиях?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 июня 2020 года

13 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 16:40
Добрый день.

В дополнение к лечению, назначенному терапевтом, могу рекомендовать вам прием:
таб. Ипигрикс (Нейромидин) 20 мг- по 1 таб. Утром и вечером, в течение 14 дней, для восстановления нейро-мышечной проводимости.
Алексей Викторович 2020-06-22 17:32
Спасибо большое.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-06-22 17:49
Пожалуйста, здоровья Вам.
Алексей Викторович 2020-07-12 12:20
К сожалению, ничего не помогло, ни комбилипен, ни нейромидин. Нога все по-прежнему.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-12 18:03
Значит вам нужно пройти электронейромиографию(ЭНМГ) нижних конечностей и обратиться к неврологу лично на консультацию.
Алексей Виктрович 2020-07-21 17:08
Пока не получилось. Как Вы считаете, нужно "разрабатывать" больную ногу или наоборот, беречь от нагрузок?
Алексей Викторович 2020-07-21 19:10
И еще вопрос, если можно. Как Вы считаете, какое лекарство должно быть эффективно для снятия или сокращения неприятных ощущений в ноге (например, на ночь)?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-21 19:52
Да. лучше разрабатывать.
На ночь можно снимать неприятные ощущения препаратом Габапентин.
Алексей Викторович 2020-07-31 09:44
Сделали ЭНМГ левой ноги. Это страница 1.
Алексей Викторович 2020-07-31 09:45
Это страница 2. Прокомментируйте, пожалуйста.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 16:11
Добрый вечер.

ЭНМГ указывает на поражение двигательной части большеберцового и малоберцового нервов, а также произошла частичная потеря миелиновой оболочки этих нервов, а также в области чувствителтной части икроножного нерва.
Эти изменения и являются причиной ваших симптомов.
Алексей Викторович 2020-07-31 17:14
Спасибо большое за ответ. Мне хотелось бы понять, насколько это плохо. Восстановится ли это со временем? Мне недавно прописали келтикан и трентал на месяц.
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-31 17:21
Я думаю, что на фоне лечения ваше состояние должно улучшиться.
Келтикан способствует восстановлению миелиновой оболочки нервов, а Трентал улучшает питание нервных волокон.