Вредно ли делать ЭНМГ стимуляционную часто?

Спрашивает: Эдита
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, мне 36 лет. Страдаю остеохондрозом 5 лет. Болят пятки боль колющего ноющего характера. Иногда боли по задней поверхности ягодиц и ног. Онемение 1 пальца правой ноги периодически. Так же беспокоят боли в кистях тоже колющего характера. По мрт протрузии с4 с5 2 мм. С5 С6 3.5 мм. Также протрузией L5S1 до 3.5 мм. Ставят радикулопатию корешков. Но по ЭНМГ у меня было снижение амплитуды М ответа от малоберцового нерва, срединного нерва, блок проведения 1 степени по большеберцовому нерву. СПИ моторные в норме СПИ сенсорные ускорены. По F волне лучевой нерв блокировка приближается к 80 % справа слева 50% малоберцовый нерв блокировка слева 35% справа 40%. . По моему похоже на полинейропатию да? А не корешковый синдром. Хочу пройти повторно ЭНМГ но у другого специалиста. И наконец выяснить природу моей болезни. Вредно ли делать ЭНМГ часто (в течение месяца)? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 октября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 14:26
Здравствуйте. Повторно сделать ЭНМГ не вредно, можете продублировать исследование у другого врача, и повторно посетить другого невропатолога для сравнения результатов. Одно заключение энмг не является поводом для постановки диагноза, очень важен очный осмотр специалиста.
Эдита 2016-10-29 15:34
Спасибо за ответ. А для дифференциальной диагностики радикулопатии СМК и полинейропатии например диабетической какой метод лучше более информативен по вашему мнению? Стимуляционная ЭНМГ или игольчатак ЭМГ?
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-29 18:31
Более точным будет проведение игольчатой ЭМГ. Но это опять же зависит от пожеланий лечащего доктора.