Диссеминированый туберкулёз и МЛУ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие шансы на выздоровление при диссеминированном туберкулёзе, МЛУ? Прочитала, что его практически невозможно вылечить и он очень быстро развивается. Правда ли это?
Категория: Фтизиатр
Добавлен: 22 июля 2022 года

40 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
фтизиатр 2022-07-22 21:59
Диссеминированный туберкулёз разный. Лечение начато?
Елена 2022-07-23 04:23
Муж умер. Чем его лечили- не знаю. Заключение КТ прилагаю. Он его делал когда ещё дома был. Больше никакой информации у меня нет. Врач сказала только, что у него был целый список устоек. У умер не он один. Живём в деревне. За последние два месяца умерло уже четыре мужчины. Насколько знаю, был диссеминированый туберкулёз, перешёл в менингит. Что это за вид такой, что не получается лечить его?
В лечении туберкулёза многое зависит от состояния печени. Подавление устойчивости требует 5-6 противотуберкулёзных препарата. Они достаточно тяжёлые. Особенно если были проблемы с алкоголем или другими токсичными веществами.
Самая опасная вещь в доме больного с туберкулёзом - подушка. Ее стоит выбросить. Надо провести генеральную уборку и убрать максимально лишние вещи.
Елена 2022-07-23 06:03
Мы с ним полгода просидели в одной квартире, пока он болел. Диагноз не знали. Меня на данный момент интересует вот что: у меня проблемы с печенью. Профилактику пью, но это изониазид и пиразинамид. На изониазид у мужа точно устойка. Не знаю какой смысл мне его принимать. У меня двое детей. Если я заболею, то у меня получается шансов никаких?
Женщины более выносливы к течению заболевания и лечению. Изониазид не стоит принимать без наличия признаков болезни, профлечение не работает.
Алёна 2022-07-23 13:37
Симптомов у меня нет, кроме увеличных лимфоузлов. И высыпания на груди появились ещё весной, периодически чешутся. Посмотрите по фото, это похоже на туберкулёз кожи?
Это раздражение от пота и пыли. А лимфоузлы где? АРТ получаете?
Елена 2022-07-23 16:25
На шее, подмышечной области, в паху. Фото УЗИ прилагаю. А что такое АРТ?
Противовирусная терапия  При ВИЧ.
Елена 2022-07-24 04:12
У меня нет ВИЧ. Сдавала анализы в марте, потом в конце июня.
А у стоматолога давно были?
Елена 2022-07-24 09:34
Да, давно. Зубы портятся. И тонзиллит хронический. Это имеет отношение к лимфоузлам?
Все это хронические инфекции, которые напрямую попадают в кровь и лимфатическую систему
Елена 2022-07-24 16:19
Но мне объяснили, что лимфоузлы имеют отношение к определенным органам. Если предположить, что шейные воспалены из-за тонзиллита, то как быть с остальными тогда? Я читала, что при туберкулёзе воспаляются все группы лимфоузлов, из-за того, что бактерии распространяются через лимфу.
Периодонтит и плохие зубы действуют на лимфоузлы всего туловища. Это гнойный процесс,
Елена 2022-07-25 04:21
Понятно. Подскажите, пожалуйста, ещё: а какая вероятность, что при контакте с больным диссеминированым туберкулёзом может развиться внелегочная форма?
Сначала лёгочная, затем, гораздо реже, внелегочная.
Елена 2022-07-25 11:03
А сколько по времени развивается диссеминированый туберкулёз?
6-8 месяцев. Надеюсь, что этого у Вас не будет
Когда идете к стоматологу?
Елена 2022-07-25 19:04
К стоматологу постараюсь завтра записаться. Скажите, если я делала кт в конце мая, то когда бы вы посоветовали его повторить?
В ноябре. В августе сделать пневмококк, в сентябре грипп и Ковид<div(Спутник Ви) при условии отсутствия обострений.
Елена 2022-07-26 01:53
И подскажите ещё после окончания приёма профилактики может ли сразу делать диаскин ребенку?
Елена 2022-07-26 08:59
И ещё на один вопрос ответьте, пожалуйста. У меня КТ показала клиновидную деформацию трёх позвонков в грудном отделе позвоночника. Имеется сколиоз и сутулость ещё со школы. Может ли это быть туберкулёз позвоночника если в лёгких туб не обнаружен? Отправляли диск с КТ на комиссию. Сказали там остаточные явления после пневмонии. А про позвоночник ничего не говорят.
Позвоночник может повреждаться при туберкулезе. КТ было позвоночника или грудной клетки? Но это уже смотрят ортопеды и травматологи, нужна консультация невролога.
Елена 2022-07-26 10:02
КТ грудной клетки делала. Там и обнаружили. Но если в лёгких туберкулёз не обнаружили, то может он быть в позвоночнике? Вы вроде говорили, что сначала лёгочный развивается
Первичный очаг всегда в легких.  Клиновидные деформации могут быть и от кифоза и сколиоза. Поэтому кт или МРТ нужно позвоночника.
Елена 2022-07-26 10:28
Вот заключение КТ. Диск и снимки отправляли на комиссию. А по КТ позвоночника сто процентов можно понять туберкулёз это или нет?
Клиновидная деформация может быть и при сколиозе.
Елена 2022-07-26 18:36
А к какому врачу мне можно с этим податься? Или нужно отдельно КТ позвоночника делать?
Это уже смотрят ортопеды и травматологи, нужна консультация невролога.
Елена 2022-07-27 03:37
Понятно, спасибо вам большое!
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!
Елена 2022-07-27 07:53
Извините, а вы могли бы ещё подсказать. Такие очаги, как у меня в заключении КТ описаны, похожи на туберкулёз?
Да, похожи. Но такие же очаги могут быть после ковида или пневмонии.
Елена 2022-07-27 17:34
А учитывая, что врачи смотрели диск с записью КТ, они могли отличить туберкулёз? Боюсь, что ошибка. А я не лечусь
Есть клинические признаки - снижение массы тела, температура 37,5, потливость, слабость. На кт смотрим динамику. Туберкулёз можно залечить хорошим питанием и лекарствами, а одними лекарствами не получится.
Елена 2022-07-28 08:11
А может быть такое, что врачи на комиссии не смогли отличить туберкулёз от последствий ковида?
Иногда это по единственному кт это не определить. Нужно время и динамика на кт, остальные обследования.