Дисплазия тазобедренных суставов, дальнейшее лечение

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 10.5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Не могли бы высказать свое профессиональное мнение. Просто мнения Ваших коллег расходятся.
На сегодняшний день нам 10.5 мес. Девочка, рождена точно в пдр. В 2.5 мес. На узи выявили дтбс, по направлению хирурга сделан первый рентген в 3.5 мес. Прилагаю. По снимку поставили право подвывих с лева вывих под?. С 11.04.2020 в 3.5 мес. Надели шину Кошля, носили не снимая, сделаны промежуточные снимки в шине (апрель, июнь) прилагаю. Шину кошля сняли за 2 недели до снимка с прямыми ногами, но так как ребенок был 5 мес. В шине, ножки не совсем выпрямились, с "прямыми" ногами снимок сделан 2.10 20, после чего мнения разошлись нужна ли шина Виленского на закрепление, одни считают, что нужно носить шину на голени еще 3 мес, другие, месяца для закрепления достаточно. Основной вопрос информативен ли данный снимок, нужна ли шина, на сколько. Сейчас носим Виленского 2й месяц, начали снимать на ночь. Ребенок активно ползает, встает у опоры.
Добавлен: 10 ноября 2020 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-11 11:44
На последнем снимке (2-й из предоставленных) дисплазии не увидел, это говорит о хорошем конечном результате лечения. Но обычно учитывая степень первичной дисплазии после достижения результата выздоровления рекомендуется продолжать лечение от 1 до 3 месяцев в зависимости от возраста достижения результата. До 3 месяцев показано продолжение лечения 1 месяц, с 3 до 6 - 2 месяца, старше 6 месяцев - 3 месяца КРУГЛОСУТОЧНОГО шинирования (Ваш вариант), удачи
Ирина 2020-11-11 11:55
Спасибо, доносим еще 1.5 месяца. Хорошего Вам дня. А не скажите на первом снимке на Ваш взгляд, был вывих или подвывих? На ночь мы снимаем шину, расслабились. Будем исправляться.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2020-11-11 13:10
Вывих. Не расслабляйтесь, удачи