Дисплазия шейки под вопросом

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте,
В 2007г цитология показала цин3, провели биопсию-паракератоз, данных за дисплазию нет (шейка и ц. канал). ВПЧ 31 тип. Регулярный мазок на цитологию был в норме несколько лет. В 2014г цитология плоский эпителий hsil, цилиндрический -норма, расширенная кольпоскопия без подозрительных участков. Мнения врачей различны: Наблюдение, рдв, конизация. Сейчас нахожусь не в России, есть ли время наблюдать процесс (под контролем врача) или рисковать нельзя? Хотелось бы знать Ваше мнение. Заранее благодарна за помощь, очень волнуюсь. Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 августа 2015 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 09:02
Здравствуйте! Повторите биопсию. По ней-тактика
Платная консультация
Наталья 2015-08-12 10:38
Здравствуйте, Елена Викторовна,
Спасибо Вам за ответ. Если можно, хотела бы еще уточнить: биопсию доктор не стал брать именно из-за того, что прицельно не откуда взять, т. к. нет подозрительных участков. Я так понимаю, что если взять абы откуда, то она может быть неинформативна? Или надо настоять? Еще раз благодарю Вас за внимание к моей ситуации. С уважением,
Наталья.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-08-12 10:47
Если ответ HSIL, то можно рекомендовать взять соскоб из шейки (церв. Канала) ложечкой Фолькмана или кюреткой №1. Ответ будет информативен
Платная консультация
Наталья 2015-08-12 10:51
Елена Викторовна, спасибо Вам огромное! Если позволите, позже по результатам обращусь к Вам. С уважением,
наталья