Лечение дисплазии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: По гинекологии нет
Здравствуйте, сдавала анализ методом жидкостной цитологии (обследуюсь у гинеколога дважды в год, но анализ таким методом сдавала впервые, обычно на стекло- без патологии).

Цитологические исследования

Исследование мазков методом жидкостной
цитологии
Эндо-Экзо: материал смешанный, адекватный. Цитограмма представлена
скоплениями из клеток цилиндрического эпителия, расположенных разрозненно и
структурами, в состоянии пролиферации. Пласты из клеток многослойного эпителия
поверхностных и небольшого количества зрелых клеток промежуточных слоёв.
Обнаружены фокусы Дисплазии II (CIN II, HSIL), ассоциированной с
HPV-инфекцией.
Лейкоциты: 10 — 15 в поле зрения. Флора: смешанная.
Заключение: Дисплазия II (CIN II, HSIL), ассоциированная с HPV-инфекцией.
Пролиферация цилиндрического эпителия.
Классификация Г. Н. Папаниколау — 3 класс (присутствуют единичные скопления
клеток с признаками атипии).
Елена Викторовна! Что это означает? КАк лечить? А может лучше удалить, и забыть про все и не нервничать?
Заранее спасибо за помощь, переживаю.
Исследованные биоматериалы: Стерильный контейнер (ж. цитология)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-20 11:21
Здравствуйте. Картина дисплазии средней степени тяжести, вероятно, на фоне ВПЧ. Вам нужно сдать анализы на ВПЧ и провести кольпоскопию. По результатам решать
Платная консультация
Наталья 2019-04-20 13:23
Спасибо за быстрый ответ, Елена Викторовна. Хотелось бы еще узнать: дисплазию лечат? На какие вирусы ВПЧ нужно сдать анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-20 13:23
Лечат. На все, что есть - по максимуму
Платная консультация
Наталья 2019-04-20 14:47
Спасибо за ответ! Елена Викторовна, достаточно пролечиться и не нужно делать операцию?
Или не избежать хирургического лечения? Извините за назойливость, хотелось бы знать и Ваше мнение, это что рак или предраковое состояние?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-20 15:52
Наталья, читаем выше. Я уже ответила на все Ваши вопросы. Обследуетесь и будет принято решение. Не вслепую.