Дисметаболическая нефропатия

Спрашивает: Иван Ярцев
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая нефропатия, хронический панкреатит, гастрит, ДЖВП по гипотоническому типу, гинекомастия.
Здравствуйте,
Добрый день!
Картина следующая - Ребенок (13 лет). Диагноз - дисметаболическая нефропатия. Наблюдается у нефролога. Результаты проб (клинических анализов мочи) за 3 года (только показатели, выходящие за пределы нормы):
2018 г: АКОСМ к оксалатам -снижена, АКОСМ к фосфатам - снижена, АКОСМ к трипельфосфатам - снижена, тест на кальцификацию - 1+, мочевая кислота (снижена) - 370,8 мг/сут
2019 г: АКОСМ к оксалатам -снижена, АКОСМ к фосфатам - снижена, АКОСМ к трипельфосфатам - снижена, кальций снижен (1,20 мг/кг/сут), натрий снижен (45,9 мэкв/сут)
2020г: АКОСМ к трипельфосфатам - снижена, тест на кальцификацию - 3+, кальций снижен (0,57 мг/кг/сут), оксалаты (выше) 26,5 мг/сут, натрий (yb; t) 34,5 мэкв/сут.
Т. е. за 3 года наблюдается все большее снижение кальция и натрия + знач. Теста на кальц.
узи почек 2020г - эхо-признаки дисметаболической нефропатии?
окам - слизь умеренно, бактерии - мало.
Сейчас раз в год пропиваем курс, назначенный нефрологом(магне b6, кудесан, карнитон, мин. Вода) + диетический стол 5
Посоветуйте - как доп. Обследоваться (нужно ли уточнение диагноза/ причин) и можете ли дать рекомендации по питанию/ лечению.
Категория: Нефролог
Добавлен: 5 декабря 2020 года

5 ответов

Здравствуйте, нужно сделать анализ на витамин Д 25он в крови, магний в крови. Кальций в моче может быть понижен, это не патология, а оксалаты не должны быть повышены. Значит есть нарушения в диете
Иван 2020-12-07 13:13
Добрый день.

Спасибо за ответ. Магний не сдавали, сдадим.
Витамин д 25он сдавали, умеренный дефицит - 13.2 нг/мл.
Кроме того (если это нужно) сдавали и выходят за норму:
кальций ионизир (повышен 1.38 ммоль/л),
Щелочная фосфотаза -865(повышен)
Витамин в9 - 3.43(незначительно снижен)
Алт - 43 (повышен)
По оак:
Тромбоциты 399(10^9 /л) (повышены у ребенка по всем анализам с 2012 г)
Мснс снижен (3.03 г/дл) (снижен с 2019 г)
Мсн снижен (23.8 г/л) (снижен с 2014 г)
Нb снижен (115) (ранен всегда был в норме, только по последнему анализу снижен)

Подскажите, кроме магния с такой картиной можно еще что-то дополнительно сдать/уточнить/предпринять.

Витамин d ребенок начал пропивать.
Надо разбираться с вами подробно, закрывать дефицит Д, проверять состояние кишечника-откуда дефициты витаминов у ребенка, тромбоцитоз. Возможно есть паразиты. Это долгий процесс и вам нужен врач интегративной медицины.
Иван Ярцев 2020-12-11 17:13
Спасибо огромное!

Сейчас пока пойдем к гематологу.
А можете посоветовать - куда обратиться (где найти врача интегративной медицины)? Ранее не сталкивался с такими специалистами и, честно говоря, не знаю в какое учреждение лучше обращаться.
Посмотрите Ольгу Кофман, например