Дисковидный ателектаз над диафрагмой слева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте!
Протокол рентгенологического исследования: дисковидный ателектаз над диафрагмой слева. Плевральные наслоения в переднем отд. Синуса. Подскажите пожалуйста, что это значит? Я никогда не курила веду здоровый образ жизни бронхитом никогда не болела. Заранее спасибо за Ваш ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 апреля 2017 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-05 20:12
Здравствуйте Ольга!
Дисковидный ателектаз - самая незначительная форма недорасправления участка легочной ткани при пневмонии, плеврите, бронхите. Что было за рентгеновское исследование(обзорная рентгенография, КТ)? Плевральные наслоения случаются после плеврита, а были ли боли в этой половине грудной клетки?
Ольга 2017-04-06 09:56
Здравствуйте Евгений Федорович, мне делали обычную флюорографию. Болей в грудной клетке никогда не испытывала. Но у меня иногда бывает ни с того ни с сего повышенная температура 37-37,1, но ни бронхита ни пневмонии никогда не было. Подскажите, может какие-либо дополнительные исследования нужно провести?
Спасибо большое за Ваш ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-06 20:52
Если жалоб нет, в том числе и на сердцебиения и одышку, то стоит поднять рентген архив за 2-3 года и сравнить с сегодняшним снимком. Можно сделать КТ для уточнения характера нарушений, но сначала все-равно архив!
Ольга 2017-04-06 21:15
К сожалению, т. к. я переехала из другого города, снимка из архива мне ни как не получить. Но на сколько я помню до этого никаких патологий у меня не находили. Последнюю флюорографию до этого делала где-то 6 лет назад. А вот небольшая одышка у меня и в правду появилась буквально недавно и то, когда поднимаюсь на 6-7 этаж.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2017-04-06 22:39
Если нет архива, рентгенологи обычно советуют контроль через 2-3-4 месяца. Для обозначения степени одышки необходима спирография с пробой на сальбутамол 400 мкг и пульсоксиметрия.