Дискомфорт в горле, изжога

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, меня беспокоит ком в горле более 3 месяцев, чувство инородного предмета в горле, был у трех отоарингологов говорят хронический тонзиллит, обострений никаких нет, пил антибиотики, полоскал много чем. Но изменений нет. В интернете много чего уже перечитал, может ли это быть ГЭРБ? Изжога частенько бывает. Если может то какие анализы сделать в первую очередь перед посещением гастроэнтеролог?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 21:46
Здравствуйте, Роман! При подозрении на ГЭРБ или другое заболевание пищевода основное обследование - это ЭГДС с хелик-тестом и цитологией. Если на ЭГДС будут описаны косвенные признаки грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, то потребуется ещё сделать рентген пищевода, желудка. Другие обследования для диагноза по заболеваниям пищевода полезной информации не дают.