Дискомфорт в глазах, деформация предметов от очков

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Лёгкий астигматизм, близорукость, гормональные проблемы
Здравствуйте, носила линзы постоянно 5 лет. Недавно купила недорогой раствор ликосол и у меня стали постепенно краснеть глаза, вылез сосуд и он очень заметен. Я сняла линзы и пошла заказывать очки. Провели осмотр и сказали, что моё зрение 1 глаз -6, другой -6,25., небольшой астигматизм. Хотя в августе были - 5 и -5,25 другой. Глаза на протяжении 3х дней, так и давали о себе знать. Красные, видны сосуды, ощущение как будто долго не моргала, иногда боли по бокам внутри глаза с обеих сторон. Получила очки. Одела и меня сразу затошнило. Стекла, не дешевые хорошие, утончённые, с коррекцией астигматизма. Мне сказали, что я не переношу данный вид очков. Переделали. Стало не так резко и меньше двоилось, очки сделали слабее. Но. у меня идёт искажение предметов. Всё во круг маленькое, а стены, имеют круглую форму, ноутбук тоже, за ним практически не возможно сидеть. Словно смотрю через рыбий глаз. Ступеньки кажутся близко очень из за этого не могу ходить в них. К врачу 20 февраля. Глаза беспокоят. Думаю дойти до глазного травмпункта. Скажите что может быть с глазами и что за проблема с очками?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 26 января 2017 года

3 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-27 03:03
Добрый вечер! По поводу раздражения Ваших глаз от раствора Ликосол, скорей всего у Вас непереносимость к этому раствору, так как содержит довольно грубый консервант, поэтому и дешовый. Зрение Ваше могло измениться из-за привычно-избыточного нарушения аккомодации, циллиарная мышцы дает в вашей истинной рефрации дополнительный ("ложный" минус), а так же имеется перерасчет между контактной коррекцией и очковой (в Вашем случае может составлять 1дптр). По поводу ваших очков, да есть процент людей которые не переносят коррекцию асферичными линзами, но обычно вывод делаете, если человек в течении 2-3 недель не может привыкнуть к очкам, тем более как Вы сказали, что Вам и скорригоровали астигматизм. Причина так же кроется в том, что Вы долго пользовались контактными линзами, при которых искажения минимальны, так как линза ложится непосредственно на роговицу, а при коррекции очками имеется расстояние (появляется дополнительная преломляющая среда - воздух). Можно посоветовать начать ношение очков дома по 2 часа, с постепенным увеличиванием интервала, если же привыкнуть не сможете - необходим новый подбор. Хотелось бы увидеть рецепт и авторефрактометрию.
Наталья 2017-01-28 11:14
Здравствуйте, была в травмпункте, сказали у меня просто раздражение и отек желёз от раствора. Назначили капли окомистин и комбинил-дуо.
К очкам я так и не привыкла. Это похоже на пытку. Всё кругом сферической формы. Стены в помещение "беременные", дорога очень близко кажется и я теряю равновесие, ступеньки такие же кривые и как будто близко. Предметы, люди значительно меньше, чем в реальности. На улице особенно заметно, как люди и предметы обведены, разноцветным светом. Под цвет напыления от очков. Когда надеваю очки с простыми линзами на свой минус, то всё хорошо. Все линии ровные, люди естественных размеров.
Возможно, что они мне в оптике не правильно подобрали оправу и потом центр? Дело в том, что, если я сяду за ноутбук подниму очки, середина линзы будет на уровне глаз, то ноутбук будет ровной формы, как только я посмотрю чуть с другого угла или перестану их держать руками, всё снова искажается. Глаза у меня в них не по центру, а в верхней части линзы.
Линзы мне отказываются менять и деньги возвращать тоже. Аргументируя это тем, что проблема в моих глазах. Хотя врач в травмпункте сказал, что глаза в порядке.
Так же, если долго быть в этих очках то глаза начинают болеть внутри по бокам с обеих сторон, чувствуется какое то напряжение. После улицы тошнит, так как всё кругом не ровное, будто смотрю рыбьем глазом.
Спасибо
Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2017-01-28 12:21
Про раствор я Вам писал выше! По поводу очков, подрузумевалось, чьо они быть подобраны, Есть требования к наклону оправы, длине заушника, положение зрачка должно быть обязательно в центре линзы, а не по верхнему и нижнему краю