Дискенезия желчевыводящих путей-смертный приговор?

Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: ДЖВП, отопический дерматит, сколиоз
Здравствуйте, у меня такая проблема: 29.12.2018 мне поставили дискенезия желчевыводящих путей. (вечером того дня мне стало плохо, рвало желчью многократно, была слабость, когда приехала скорая у меня уже было обезвоживание, т. к ни одни таблетка и средства не помогали, в больнице мне поставили капельницы, но на следующий день сказали, что ничего уже делать не будут, но и домой выписывать не хотели, мама все же допросилась выписки). Диагноз мне поставили не в больнице, а в поликлинике, далее посадили на диету 5(я сейчас на ней), сказали, что это до конца жизни. Из препаратов мне выписали желчегонные и креон(курсами). Иногда бывает, что переем и плохо, начинает тошнить и рвать. Когда мы снова пошли к врачу ничего он мне не сказал(только ну вы и так уже все знаете, что делать) Подскажите пожалуйста, есть ли какие-либо варианты лечения и вообще можно ли от этого избавиться?
И у меня есть еще один вопрос: мне же хочется и на море съездить, и за границу, мне что теперь никуда нельзя? А если можно, то как там быть(в смысле что там есть, там же не будет диеты)? Я очень расстроилась по этому поводу, мне только 17, а получается так, что всю оставшуюся жизнь я не смогу путешествовать, не смогу увидеть что-либо новое и интересное и буду так и метаться то в поликлинику, то в больницу, то в аптеку. (Я понимаю, есть ситуации хуже).
Очень жду ответа на все мои вопросы.!
Заранее благодарю)
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-09-19 07:54
Здравствуйте, Вероника! После нескольких курсов лечения обычно самочувствие стабилизируется, улучшается. Диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи нужна постоянно при этом диагнозе, она вполне физиологичная, фастфуд, конечно, не подходит при ней. Но путешествия и др вполне можно организовать, продумать заранее режим питания.
Платная консультация
Вероника 2020-09-19 18:34
Спасибо Вам за ответ!