Дисгидроз, водянистые прыщики

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, появились водянистые подкожные прыщики на ладонях. Похожие на дисгидроз, зуда и покраснения нет. Других симптомов тоже нет, чем можно быстро вылечить? В интернете прочитала, что эффективно помогает суспензия для инъекции «Дипроспан», наружно смазывать ладони, где поражён участок кожи. Можно его купить? Или что делать?
Теги: дисгидроз фото
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 июля 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-21 23:29
Здравствуйте

Не понимаю, зачем смазывать руки раствором гормонального препарата, предназначенного для инъекций, когда существует огромное количество гормональных мазей.

Можно использовать крем Комфодерм М2 1 раз в день на 7 дней.
Евгения 2020-07-22 09:15
Из интернет-источников узнала, чтобы вылечить быстро и эффективно эту сыпь, необходимо, чтобы в составе препарата был дипропионат бетаметазона не менее 5 мл. Он как раз таки имеется в Дипроспаме.

Мне бы хотелось справится с этой проблемой, чтобы гель или крем для рук, который Вы мне порекомендуете, хорошо впитывался и не оставлял липких следов. Не обязательно гормональную, но эффективную.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-22 10:20
В данном случае гормональные мази самые эффективные.

Если уж вы хотите лечится самостоятельно по интернет-источникам - это Ваше право.
Евгения 2020-07-22 10:27
Спасибо за рекомендацию! А то что, мазь гормональная, она не повлияет на вес?
Евгения 2020-07-22 10:39
Куплю эту мазь, буду пользоваться. При положительном результате отпишусь Вам!
Евгения 2020-07-29 09:05
Здравствуйте! Пользуюсь мазью почти неделю, прыщики стали менее заметные, но на ладони так и не прошёл. Появились пару ещё на ступни, продолжать пользоваться мазью до полного выздоровления? Кстати, вы так и не сказали, у меня Дисгидроз?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-07-29 10:18
Да, это дисгидротический дерматит.

Продолжайте использовать крем до выздоровления, но не более 4-х недель.