Дисбиоз влагалища

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна! Скажите, пожалуйста,1) можно ли пойти сдать мазок по грамму на флору и фемофлор во время приема противовирусного препарата Валтрекс, не повлияет ли он на результат? Лечила гарднерелу, нужны контрольные анализы, и внезапно вылез герпес около ануса впервые. Все быстро зажило и на момент сдачи мазка я уже закончу его пить. И второй вопрос: 2) достаточно ли прошло времени (9 дней) после лечения ДАЛАЦИН кремом, чтобы идти сдавать контрольный мазок? Лечила до месячных.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 марта 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 20:23
Здравствуйте.1. Не стоит.2. Нет. Как минимум 10, а еще лучше - 14 дней
Платная консультация
Мария 2018-03-17 21:18
Спасибо за быстрый ответ! Елена Викторовна, а если я сразу на след день после последней таблетки Валтрекса сдам мазок? Или нужно какое то время после него выждать? Меня интересуют в мазке больше гарднерелы, а не лейкоциты. Так как лейкоциты всегда во влаг в норме были. Я понимаю, что противовирусные могут наверное как то на них повлиять. Но я потом все равно планирую ещё раз пересдать мазок для контроля на ЭКО. Почему тороплюсь с анализом, потому что хочу понять стоит ли мне пить сейчас лактобактерии для восстановления флоры? Подскажите, пожалуйста! Потому что, если не пить и ждать время после Валтрекса, из за отсутствия лактобактерий боюсь снова вылезут гарднерелы ( а если пить, не зная анализа, то. Вдруг по анализам грибки развились, и лактобактерии нельзя, а я пью? При том я недавно в прошлую терапию пропила курс Флораваг и лактобактерий было умеренно в мазке, и вот сейчас снова их убила Далацином. Не хочется их снова пить, чтобы потом снова принимать а/б. Не знаю как поступить. Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, как лучше мне сделать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-03-17 23:37
На гарднереллы не повлияет. Тогда можете сдать
Платная консультация
Мария 2018-03-17 23:47
Спасибо за ответы!