Дипрессивное каждодневное состояние

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Эутириоз клинически на фоне заместительной терапии, дорсопатия шейного отдела позвоночника, шейный остеохондроз, спондилоартроз. Цервикокраниалгия, хронический миалгический синдром. Рекуррентно тревожно-депрессивное расстройство легкой степени
Здравствуйте, доктор! Моя ситуциа такова- два года назад после стрессовой ситуации стала проявляйся паническая атака. Лечилась у психотерапевта около года, Паскил и Тералиджен. Помогло, но после завершения лечения через какое то время стало возвращаться такое состояние. Апатия и дипрессия, каждый день к вечеру плохо становится, к ночи проходит. Сон плохой, снятся кошмары и просыпаюсь, Тихакардия, пульс до 127 бывает. Есть проблема со щитовидкой, пью ЛТироксин 50, ТТГ 2,99 и Т3св. Т4св. В норме всегда были, АТ к рецеп. ТТГ 1,45. в шейном отделе есть грыжи и протрузии. Есть проблемы с сосудами шейного отдела, но кровоток компенсирован. Сейчас принимаю Адаптол, два раза в день, но как то мне по-моему не помогает он, добавили на ночь Тералиджен,1/2 таблетки, но с утра сильная тихардия была. Лечение проходила у невропатолога, небольшое облегчение только было. Скажите, пожалуйста, от чего у меня такое плохое каждодневное состояние? В чем причина?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-13 18:24
Здравствуйте, Елена.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.