Связь синдрома Марфана и ГТР

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, доктор. ГТР уже почти 4 года. Полная резистентность к бензодиазепинам, лирике, антидепрессантам, нейролептикам. Единственное, что от них смогли добиться это восстановление сна. И то после отмены сон снова сбивается. В анемнезе с детства синдром Марфана. Я у людей с таких синдромом от природы повышен в крови адреналин. Может быть из-за этого неэффективно лечение и не стоит прекращать пытаться восстановить нормальную активность нервной системы? Или связь между этими заболеваниями отсутствует? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 3 июня 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-03 20:55
Здравствуйте, Илья.
Нет, это не так. Вы просто неверно лечите свое заболевание. Оно имеет психологическую природу - несогласие с внешними обстоятельствами жизни.
Вы решили с помощью лекарств разрешить свои внутренние конфликты и уравновесить состояние. Но невротические расстройства относятся к пограничным состояниям и заниматься ими, соответственно, нужно психологическими способами. Да, психотропные таблетки могут уравновесить на какое-то время биохимию мозга, но они не изменять наших мыслей и нашего восприятия.
Заниматься данными проблемами нужно у врача-психотерапевта, кт во главу угла ставит внутреннюю работу над собой, и в редких случаях - назначает таблетки.
Медикаментозное лечение позволяет только убрать последствия душевного дискомфорта: эмоциональную неуравновешенность, депрессию, нарушенный сон, признаки тревожности. Но это всего лишь костыль для беспокойного мозга.
Куда важнее бывает понять в каких ситуациях обостряется состояние, переменить отношение к жизненно значимым моментам, попробовать как-то по новому проявлять себя, научится быстро успокаиваться и держать тон настроения на нужном уровне, накопить ресурсы для всех необходимых изменений и т. д. и т. п.
Все это возможно на сеансах психотерапии в очном порядке или через скайп.