Дикий ёжик

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста неделю назад мы достали из ямы ежика дикого и он остался жить с нами. Я узнала что ежы разносчики заразы и могут быть заражены бешенством, это правда? Его не один ветеринар не хочет принимать на мед осмотр, т. к он дикий. Я теперь переживаю как мне узнать нет ли у него болезней которые передаются людям и домашним животным, у нас 3 кота. Подскажите пожалуйста как мне узнать на наличие болезней и где? И какие симптомы? Заранее очень благодарна вам
Категория: Инфекционист
Добавлен: 23 апреля 2019 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-23 16:53
Оксана! Мы ведь лечим людей. Нам еще ежиков наблюдать и лечить не приходилось. По правилам, если животное отсидело у вас в карантине 10 дней и осталось здоровым и бодрым, значит у него нет бешенства. Т. к. он при наличии этого заболевания, он должен был погибнуть через 10 дней после прихода к вам. Это то, что мы знаем из общей информации. Но, мы не вет. Врачи. Всего доброго. Лучше животное отпустить домой в лес.