Болен ли я бешенством?

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, дорогие врачи. Полтора месяца назад меня царапнула моя кошка. За ней проследили 10-15 дней, она была живой и адекватной. Но она умерла неделю назад, жаль что не при мне, сказали, что она была облезлой и блевала шерстью. Понимаю, что уколы колоть рано, но клин симптомов пока нет. Буду ли я жить или подготавливать родственников к моей кончине? Заранее спасибо и долгого, крепкого всем вам здоровья.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 августа 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-06 23:41
Дмитрий! Если у животного развивается бешенство, то оно погибает через 10 дней после начала болезни. А болезнь протекает с агрессией, обильным слюнотечением. У этого животного не было таких признаков. Оно погибло через больший период времени, чем 10 дней. Причина смерти в другом заболевании. Вакцинацию пациенту начинают сразу после контакта с больным животным. Животное нужно было доставить в ветлечебницу для вскрытия. Специалисты могли исключить диагноз бешенства у животного.
Платная консультация
Дмитрий 2016-08-07 10:13
Уважаемая Елена Владимировна. Узнал, что кошку усыпили-мучилась. Если кошка осталась жива в течении 10 дней значит мне ничего не грозит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-08-07 12:43
Дмитрий! Если кошке сделали эвтаназию через период времени больше чем 10-14 дней, то причин для волнения нет. Учитывая адекватность поведения кошки и отсутствие обильного слюнотечения.