Дикироген +прегнотон?

Спрашивает: Sssss
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, на данный момент цикл нерегулярный, гормоны в порядке, по узи мфя, больше никаких проблем, пью дикироген и фолиевую кислоту и достинекс для снижения пролактина (пролактин 650, а норма до 550) хотела ещё добавить прегнотон, можно пить дикироген и прегнотон вместе? Спасибо.

27 ответов

Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 15:32
Здравствуйте. Да, можно.
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 15:46
Скажите пожалуйста из-за чего может быть такой длинный цикл, если все гормоны в порядке? Единственное пролактин 650, а так вообще других проблем нет
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 18:12
Какой у Вас МЦ?
Когда был первый день менструации в ноябре, декабре, январе?
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 19:48
Обычно циклы были 35-40 дней, в последние 2-3 месяца 40-45 дней, а так последние месячные были 7 декабря, уже 45-46 день цикла, была на узи пару дней назад ничего нет сказали, а так диагноз мультифолликулярные яичники и пролактин 650, остальные все гормоны нормальные, уж очень большие задержки в последнее время (из-за чего это может быть? По анализам никаких инфекций, воспалений тоже нет
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 20:27
Нужно комплексное обследование гормонального фона. Сдайте гормоны щитовидной железы (ТТГ, АТПО, Т3св, Т4св, ТГ, антитела к ТГ), УЗД щитовидной железы, женское гормональное зеркало (естрадиол, пролактин, ФСГ, ЛГ, индекс свободного тестостерона, андростендион, андростендиола глюкоронид, дигидротестостерон, 17 - ОН, ДГА-с, АМГ, ингибин В на 2-5 день МЦ, прогестерон, пролактин на 21-23 день МЦ), УЗД ОМТ на 5-7 день МЦ. Сахар натощак и гликированный гемоглобин. Будьте здоровы!
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 21:44
Сдавала Ферритин- 68 нг/мл норма 10-150 17-ОН-Про - 1.10 нг/мл норма 0,4-1,51 ДГЭА-с 5.55 мкмоль/л норма 1,5-12,1 ЛГ - 8.29 МЕ/л норма 0.9-7,0 ФСГ- 9.94 МЕ/л норма 2,3-10 Эстрадиол 156 пг/мл норма 13-190 ТТГ -1.58 мкМЕ/мл норма 0,3-4 Тестостерон -1.1 пг/мл норма <2,85 АМГ - 5.7 норма до 12 Прогестерон-50 нмоль на 7 после овуляции, сахар крови сдавала-4,4 и гликированный гемоглобин-4,4 норма 4-6, вот всё что сдавала, прогестерон два раза сдавала: первый месяц было - 15 нг/мл, а второй месяц- 50 нмоль, овуляция у меня всегда поздняя, то есть она бывает то на 23 день цикла, то на 28 день цикла, а в этом месяце вообще её не было по узи и сейчас идёт уже 46 день цикла, уже паника началась, на узи ничего нет сказали: ни кист, ни желтого тела, ни жидкость позади матки, что это может быть скажите пожалуйста?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 22:03
Приложите узи, что Вам сделали. В каком возрасте началась менструация?
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 22:10
Один на 20 день цикла, а второй на 43 день цикла
Sssss 2022-01-22 22:12
Извините неправильно прикрепила
Sssss 2022-01-22 22:15
Вот узи, один на 20 день цикла, второй на 43 день цикла
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 22:19
В какой день мц сдавали гормоны? Вы сдавали гормоны в одном мц или в разных? Какие препараты принимали во время сдачи гормонов?
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 22:29
Месячные начались в 12 лет, ферритин, прогестерон сдавала на 7 день после овуляции, эстрадиол, ТТГ, пролактин, ЛГ, ФСГ,17-ОН-Про, Дгэс, АМГ, тестостерон и гликированный гемоглобин сдавала на 4 день цикла, во время сдачи вообще ничего не принимала, а на данный момент пью дикироген, витамин д и фолиевую кислоту и достинекс начала в среду по 1/4 1 раз в неделю из-за Пролактина, но во время сдачи гормонов вообще ничего не пила, раньше цикл был 35 дней, плюс минус задержка несколько дней, в последнее время уже цикл больше 45 дней даже, была у многих врачей, нормально ничего и не сказали, но цикл всё больше и больше, подскажите пожалуйста что делать, очень волнуюсь из-за такого длинного цикла, боюсь что овуляция вообще пропадёт из-за этого.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 23:08
Сбои с циклом связано с высоким пролактином. Проверьте турецкое седло на мрт головного мозга. Достинекс надо пить по 0,5 таб 2, раза в неделю или по 1 таб 1 раз в неделю и контроль Пролактина 1 раз в месяц на 2-5 день мц и 21-23 день мц
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 23:19
Спасибо большое вам, получается остальное все в норме? Узи и гормоны остальные у меня хорошие же?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-22 23:33
Остальное норма, узи тоже.
Платная консультация
Sssss 2022-01-22 23:43
А на достинексе планировать беременность можно?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 00:04
Нет, нельзя. Вы каждый месяц должны делать тесты на беременность или предохраняться с презервативами. Достинекс крайне негативно влияет на беременность
Платная консультация
Sssss 2022-01-23 00:27
1) Получается после приёма достинекса через месяц уже можно планировать?
2) скажите пожалуйста мне врач назначала ярин плюс на 2 месяца из-за нерегулярного цикла, могу я его не пить, а просто снизить пролактин?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 00:51
Достинекс минимум 3 мес

цикл может восстановиться при сниженном Пролактина без ярины.

Но я Вам выше написала, что делать.
Платная консультация
Sssss 2022-01-23 00:57
1. А после достинекса через 3 мес можно сразу планировать или ждать пока выйдет с организма?
2. Если в течении недели не будут месячные что мне надо делать? Через неделю уже будет 52-53 день цикла, при ановуляторном цикле может быть такая задержка?
3. И последний вопрос, сентября, октябрь, ноябрь точно была овуляция по узи, в этом месяце не было её и это не означает что и в следущем не будет овуляции? После такой задержки и месяца без овуляции боюсь что вообще пропадёт она у меня в следущие месяца(
Спасибо огромное, вы мне очень помогли.
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 10:37
1. Да, можно будет планировать.
 2. обратиться к гинекологу очно, пройти мрт турецкого седла.
3. Мц может быть ановуляторным в год 2-3 раза.
Платная консультация
Sssss 2022-01-23 11:02
Ещё раз добрый день, делала узи у разных специалистов, многие написали мультифолликулярные яичники, а одна из них написала что у меня поликистоз яичников, так и не поняла какой верный диагноз, что это может быть поликистоз или мультифолликулярные если гормоны не такие плохие?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 13:18
Это одно и тоже.
Платная консультация
Sssss 2022-01-23 14:47
При поликистозе же не бывает овуляции, а у меня бывала в прошлые месяцы, а может быть такое что у меня овуляция совсем пропадёт?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 15:05
Я Вам ответила, что за 1 год, могут быть 2-3 цикла ановуляторными, женщина овулирует не каждый менструальный цикл. Вы по второму кругу задаёте одинаковые вопросы. Перечитайте переписку, я ответила на все вопросы.
Платная консультация
Sssss 2022-01-23 18:50
Спасибо за ответ, 1) скажите пожалуйста могу я принимать инозитол с дикирогеном или инозитол с фертином?
Сторчева Ольга Сергеевна
гинеколог-эндокринолог 2022-01-23 19:27
За назначением схемы лечение и приемом препаратов, обращайтесь в приватные сообщения. Будьте здоровы.