Дифирринциальная диагностика РПЖ и ДГПЖ. Простатит

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Артериальная гипертензия
Здравствуйте, Уважаемый Денис Сергеевич! Сдал ПСА (7,5) соотношение 16 % Далее ПРИ; МРТ; ТРУЗИ; БОПСИЯ (12 точек) +ИГХ -РПЖ НЕ обнаружен. Высокий ПИН (2) Прошло восемь месяцев. Повторно

ПСА (15,5!) соотношение 7,5! (не уверен, что это важно при объёме железы ок 55 куб. См.) Всё повторил сначала: МРТ (на этот раз с контрастом) повторная биопсия (18 точек) ИГХ ПИН высокий (3) РПЖ НЕ обнаружен.

Диагноз: картина аденомаматозной ГПЖ с очаговой интроэпителиальной неоплазией высокой степени (ПИН3) в четырёх столбиках. Страдаю

хр. Простатитом (в отчёте ТРУЗИ -умеренной степени) около 12-14 лет. За это время НИКАКОГО медикаметозного или другого лечения не получал. ТК его НЕ назначали.

Не могу для себя убедительно объяснить столь резкий и быстрый рост ПСА в ОТСУТСТВИИ РПЖ! : понимаю, что простатит может дать, но он ведь у меня не вчера появился. Примерно 5-6 лет назад ПСА был 1 (единица) , потом я несколько лет не сдавал.

Вопросы:

1. Какова вероятность, что РПЖ просто не нашли (не смотря на ДВЕ биопсии и ИГХ)

2. Какова дальнейшая тактика моих действий? С какой периодичностью сдавать ПСА (БИОПСИЮ)

3. ПОЧЕМУ мой врач упорно НЕ назначает мне никакого лечения по поводу хр. Простатита, (объясняя что к диагностике РПЖ это не относится) Это понятно. Но всё же. - правильно ли это?
Надо сказать что симптомы -только вялая струя, небольшие затруднения мочеиспускания по утрам. Большое спасибо за внимание!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 12 июля 2019 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-12 13:51
Здравствуйте. Прежде чем отвечать на Ваши вопросы ответьте мне: какой вид биопсии простаты Вам делали?
Платная консультация
Владислав 2019-07-12 14:01
Трансректальная биопсия первый раз из 12 точек второй раз(через 8 месяцев) такая же из 18 точек
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-12 14:21
Данная биопсия не позволяет на 100% исключить онкологию простаты. Учитывая тот факт, что ранее выполнялись трансректальные биопсии, необходимо рассмотреть сатурационную или Фьюжн-биопсию, которые обладают намного большей точностью. Учитывая рост ПСА, не исключено, что подтвердится рак простаты. Перед выполнением биопсии необходимо сдать микроскопию секрета простаты, бакпосев секрета простаты, выполнить МРТ малого таза с контрастированием (с описание шкалы PiRADS) /
Платная консультация
Владислав 2019-07-12 14:33
Не смотря на то что я живу в городе -миллионнике Фьюжн -биопсии у нас нет.

МРТ малого таза с контрастированием я уже делал, за день до повторной биопсии, о чём и написал Вам в вопросе.

Как бакпосев секрета влияет на диагностику РПЖ не понятно. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2019-07-12 14:37
Воспаление может давать повышение уровня ПСА. В любом случае следующую биопсию надо делать сатурационную или Фьюжн.