Новообразование мочевого пузыря

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич! У мужа в начале апреля 2018г. появилась гематурия при обращении к урологу были произведены обследования и выявили опухоль в мочевом пузыре. После проведения цистоскопии поставили диагноз злокачественное новообразование боковой стенки мочевого пузыря В1 с Т1N0M0G1 1 ст. II кл. Гр. Была назначена операция ТУР на конец мая 2018г. После операции материал был отправлен на морфологическое исследование. Объясните пожалуйста заключение гистологии: Морфологическая картина инфильтративного уротелиального рака мочевого пузыря, низкой степени дифференцировки с ростом в мышечный слой. И подскажите что нужно делать дальше? Какое лечение и какой прогноз на выживаемость? Благодарю.
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 7 июня 2018 года

4 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-06-08 09:55
Здравствуйте. Радикальное лечение в данном случае - удаление мочевого пузыря. Однако, можно попробовать через 1,5 месяца после операции выполнить мрт малого таза с контрастированием с последующей цистоскопией.
Платная консультация
Юлия 2018-06-08 11:02
Подскажите, а после удаления мочевого пузыря сохраниться потенция? А мрт малого таза с контрастированием с последующей цистоскопией что может нам показать и какие дать надежды?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2018-06-08 12:04
МРТ и цистоскопия могут показать: есть ли прогрессирование опухолевого процесса. Мочевой пузырь удаляется в комплексе с простатой и семенными пузырьками. Потенция навряд ли сохранится.
Платная консультация
Юлия 2018-06-08 11:11
Подскажите, а после удаления мочевого пузыря сохраниться потенция? А мрт малого таза с контрастированием с последующей цистоскопией что может нам показать и какие дать надежды?