Диффузный зоб

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: АИТ, гепатоз, атеросклероз, артроз, ожирение 2 ст.
Здравствуйте, около 10 лет как поставлен диагноз АИТ, в прошлом году увеличилась ЩЗ, поставили диффузный зоб, не токсический, узлов нет. Принимаю эутирокс 112. Стабильная прибавка веса каждую зиму 3-4 кг, эти кг потом с огромнейшим трудом можно убрать. В общем масса растет (Может, удалить ЩЗ, будет лучше?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 мая 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-17 22:10
Здравствуйте, Арина.
АИТ не является показанием для удаления щитовидной железы. После удаления щитовидной железы Вы также будете принимать Эутирокс, только в более высокой дозировке. Про удаление щитовидной железы можно говорить лишь в том случае, если она мешает Вам физически (мешает дышать, глотать и т. п.).
С уважением, Надежда Сергеевна.
Арина 2021-05-19 23:21
Надежда Сергеевна, спасибо за Ваш ответ!

То есть, то что моя ЩЖ работает неправильно, никак не вредит моему организму? Она просто утратила свою функцию?

Заранее благодарю Вас за ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-20 00:05
Если на фоне Эутирокса уровень гормонов щитовидной железы у Вас в норме, то нет, не вредит.