Диффузное изменение миометрия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста:
доктором был назначен приём Жанина по пролонгированной схеме: 63 дня.
По результатам УЗИ на 62 день приема Жанина (были сильные боли в области левого яичника): в проекции левого яичника локал-ся жидкостное образование (44х40мм) с пристеночным гиперэхогенным компонентом, аваскулярным при ЦДК. В ПМП опред-ся свободная жидкость до 10мм, вокруг жидкосткого образования до 5мм. Признаки малого гидроперитонеума, жидкосткое образ-ние левого яичника.

После приёма Жанина по пролонгированной схеме 63 дня.
На 6 день м/ц по результатам УЗИ:
Матка обычной правильной формы. Поверхность ровная, контуры четкие. Тело матки нормальных размеров. Структура миометрия неоднородная. Размеры матки: продольный: 44мм, передне-задний 42мм, поперечный 45мм. Миоматозные узлы не визуализируются.
Яичники: левый: 31х19х21мм, правый: 25х20х22мм. Мелкокистозные изменения. Гидроперит малый в позадиматочном пространстве, свободная жидкость 20х30мм.
Заключение: признаки диффузного изменения миометрия. Аэрономия.
Присутствует дискомфорт в области толстого кишечника слева.

1. Является ли нормой присутствие жидкости в позадиматочной пространстве в данный день цикла?
Необходимо ли проведение курса лечения при:
2. признаках диффузного изменения миометрия?
3. гидроперита малого в позадиматочном пространстве?
4. Мелкокистозные изменения в яичниках: требуется ли их лечение?
5. Следует ли продолжать прием Жанина по схеме 21/7?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 февраля 2019 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-20 20:04
Здравствуйте. По тексту много опечаток.
Что такое в гинекологии "гидроперит"? Это клатрат пероксида водорода с карбамидом. А "Аэрономия" в гинекологии? :) Потому что я знаю, что это раздел физики атмосферы, изучающий атмосферные процессы с точки зрения атомных и молекулярных взаимодействий и взаимодействия солнечного излучения с атомами и молекулами воздуха.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-20 21:17
В копировала тест специалиста УЗД.
Гидроперит, на "языке врачей" - гидроперинеум малый, а аэрономия - скопление газов в просвете кишечника, затрудняющее визуализацию органов малого таза.
К сожалению, я не получила ответов на поставленные мной вопросы.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 10:23
Анастасия, такой терминологии нет.
Можете исследовать источники.
Имея специализацию по УЗИ, я могу это утверждать. А то, что врачам захотелось поумничать и придумать что-то новое - это их проблема. Пусть патентуют, тогда будем использовать. Пока - это выдумки.
Кроме прочего, у Вас и далее в терминологии идут ошибки. "Гидроперинеум" - такого нет. Есть "гидроперитонеум". Более того, по-научному буквально это асцит - скопление жидкости в брюшной полости, вызывающее увеличение живота. Что опять же вызывает вопросы касаемо профессионализма Ваших УЗИстов (поскольку является исключительно патологическим состоянием и исключительно в брюшной полости).
Выставлять минусы под ответом, который требует пояснения, считаю неуместным. Вам не было отказано в ответе. Вас просили объяснить, что имеется в виду, что Вы и сделали. Потому не стоит спешить с оценками.
1. Нет, не является.
2. Это констатация факта по УЗИ. ЭХО-признаки. Не нужно.
3. Необходимо сделать УЗИ немногим позже для понимания состояния. Возможно, разрешилась киста и эта жидкость - остаточное. Оптимально УЗИ через 3-5 дней. Если динамика положительная, то просто выждать время. Пока можно банально свечи Вибуркол в прямую кишку на ночь 5 дней.
4. Требуется понимание, откуда это. Констатацию факта по УЗИ мы не лечим. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. С учетом того, какие термины и как используются - я бы делала его в другом месте.
5. Вы планируете беременность?
Платная консультация
Анастасия 2019-02-21 10:48
Спасибо
Анастасия 2019-02-21 10:49
Беременность планирую
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-21 10:59
Тогда можно еще 3 курса по 21+7 и на отмене - беременеть
Платная консультация
Анастасия 2019-02-21 11:38
Спасибо за консультацию.
Анастасия 2019-02-22 11:27
Добрый день!
На 7 день м/ц переделала УЗИ органов малого таза с целью уточнения диагноза. По результатам нового УЗИ с проекции левого яичника лок-ся анэхогенное образ-ние с пристеночным гиперэхогенным компонентом с мелкодиспенсерной несмещенной взвесью, размерами 42х40х32мм. Небольшое кол-во свободной жидкости в позадиматочном пространстве.
Фото УЗИ прилагаю. Возможно ли, что жидкость вокруг образ-ния была расценена за образование в яичнике?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-22 12:17
Здравствуйте. Они совсем по-другому выглядят на УЗИ. Но я уже выше высказывала Вам свое мнение о компетентности врачей, проводящих обследование ранее
Платная консультация
Анастасия 2019-02-22 16:53
Они: жидкость или киста? Что выглядит иначе?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-02-23 10:13
Жидкость и киста. Это как сравнить самолет и машину на УЗИ. Спутать их маловероятно сможет двоечник-интерн
-1