Трансабдоминальное узи расшифровка

Спрашивает: Ася
Пол: Женский
Возраст: 18 лет

Добрый вечер, у меня такая ситуация очень сильно тянет низ живота, пришла к врачу меня почему то долго уговаривали сделать узи трансвагинальное, но тк делала в старом здании и не у своего врача побоялась, что могут инфекцию занести, не согласилась сделали трансабдоминальное, со словами 'ну чего увижу то увижу', типо сами виноваты если что, теперь переживаю правильно ли я сделала (врач ничего во время узи мне не сказала, просто распечатали листок и отдали, не могли бы вы прокомментировать? И от чего могут быть боли? Что-то еще может быть сделать?
Не получается прикрепить изображение, Вот что написано(дословно прям как там)

трансабдоминальное исследование. (П. Д. М. 03.02.2014)
Матка расположена правильно, размерами 4.6/3.4/4.3см, срединное эхо0,7см, в позадиматочном пространстве-незначительное количество жидкости (Vприблизительно 15-20 мл)
правый яичник-в типичном месте, раз мерами 2.5/1.9 см, в нем фолликулы до 0,4 см.
левый яичник - у левого угла матки, размерами 3.2/1.5 см, в нем фолликулы до 0,7 см.

заключение: эхографическая картина на момент осмотра жидкости в позадиматочном пространстве.

P. S извините, что большой текст.

Теги: жидкость в позадиматочном пространстве из за спирали, как расшифровать узи трансабдоминально
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 марта 2014 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 16:15
Здравствуйте! Ничего страшного, что много текста-Вы же хотите, чтобы все оценили адекватно. Зря не согласились делать трансвагинальное УЗИ-оно делается, одевая на датчик одноразовый презерватив, который при Вас и вскрывают. И на трансвагинальном лучше все видно. На какой день МЦ проведен ультразвук? У Вас задержка? С какой стороны тянет?
Платная консультация
Ася 2014-03-04 16:25
Тк тянет уже больше недели, и очень отдает в спину пошла сегодня, месячные были последний раз с 3 февраля и длились почти 14 дней, что для меня не нормально, мазали очень долго, по поводу задержки ничего сказать не могу, тк до предполагаемых еще 3-4 дня, тянет ровно по середине внизу и отдает по всему низу (может так будет понятнее, если представить что внизу живота шарик диаметром см 7-8 и от него вбок треугольники, то получается тянет как бы бантиком) и в поясницу сильно отдает, ночами из-за этого просыпаюсь и всю ночь ворочаюсь, на узи мочевого и почек все в норме.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 19:45
По УЗИ все в порядке. Единственное, что немного подтянут к матке левый яичник и есть немного жидкости в позадиматочном пространстве. Возможно, все же воспален яичник. Нужно сделать хотя бы мазок на флору и пройти осмотр на кресле у врача. По УЗИ признаки воспаления установить практически невозможно.
Платная консультация
Ася 2014-03-04 21:07
Мазок будет готов через пару дней, внешне сказала все хорошо, выделений нет, но-шпа не помогает, не знаю уже чего делать(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 21:09
Возможно, проблемы с кишечником-колит,
энтероколит? Тогда визит к гатроэнтерологу будет не лишним. Также сделайте общий анализ мочи-возможно, все-таки проблемы с мочевыводящими путями
Платная консультация
Ася 2014-03-04 21:23
Врятли это кишечник, мочу сдам, может посев сдать (как то врач советовала) ? Если да то какой именно, и что можно выпить по мимо но шпы? Скажите пожалуйста а на узи мочевого пузыря сказали про ' взвеси в области мочевого пузыря' они случайно не имеют отношения к жидкости на узи по гинекологии? Спасибо за консультацию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-04 21:34
К гинекологии не имеют отношения. Взвеси - это более вероятный маркер цистита. Точно нужно сдать общий анализ мочи-все станет ясно. А посев так и называется-бакпосев из уретры. Кроме Но-шпы можно выпить Ношпалгин, Нимесил (Нимид)
Платная консультация
Ася 2014-03-04 21:36
Спасибо вам большое)
Ася 2014-03-06 21:24
Здравствуйте, я к вам опять за помощью, получила результаты мазка, все отлично, но при осмотре врач сказала немного суховато, анализ мочи тоже все хорошо, на инфекции все чисто, врач не знает почему могут быть такие боли, тк намека на воспаление нет, сказала подождать месячных, пощупала живот сказала мягкий 'не хирургический', когда на живот налавливала не больно, но когда уже вышла ощутила тянущую боль, может быть вы подскажете что делать? Живот тянет, особенно когда чем-то занимаюсь, во время готовки например, сегодня стоя делать ничего не могла так и хотелось сесть, все сидя и готовила, я в растерянности
питание не меняла, с туалетом тоже все хорошо.
еще пугает в узи жидкость, откуда она может взятся?
Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-07 14:52
Незначительное количество жидкости возможно-там и кишечник немного своего дает, и женские половые органы, так что это некритично. Много жидкости тогда, когда есть воспаление, а его исключили. Суховато-дефицит эстрогенов. Можно поставить какие-то свечи при желании, но к вашему состоянию это отношения не имеет. Если по гинекологии все нормально, исключено. То я бы советовала с этими "взвесями" в мочевом подойти к урологу. Ну и рекомендация про гастроэнтеролога остается в силе