Образование в левом яичнике

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, на 12 день м/ц сделала МРТ органов малого таза. В протоколе исследования: матка по форме двурогая, с четкими и ровными контурами, миометрий неоднородный. Полость матки четко прослеживается. В шейке матки единичная киста до 5мм. В правом яичнике определяется киста до 20х30мм. В проекции левого яичника-объемное образование с четкими и ровными контурами, неоднородной структуры, по Т2 ВИ изоинтенсивное, по Т1 ВИ гиперинтенсивное, по STIR гипоинтенсивное, по DWI изоинтенсивное, размерами до 30х37х40мм. В позадиматочном пространстве опред-ся свободная жидкость до 12мм.
Что это значит? Какое может быть образование в левом яичнике?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-10-08 09:26
Здравствуйте. Это может быть кистой. Ре Осекшую сдать онкомаркеры и пройти лечение кисты, с последующим узи контролем через 3 месяца.
Анастасия 2019-02-21 21:18
Добрый вечер!
По УЗИ была диаганостирована киста левого яичника 53х49х48мм: гипоэхогенное обр-ние с несмещенной мелкодиспенсерной взвесью. После пролонгированной схемы приема Жанина 63/7, назначенной гинекологом, на 62 день приема Жанина была сильная боль в области яичника. По результатам УЗИ в проекции левого яичника лок-ся жидкосткое обр-ние с пристеночным гипорэхогенным компонентом, аваскулярным при ЦДК 44х40мм. В ПМП опред-ся жидкость до 10мм, вокруг жидкостного образ-ния по 5мм. По результатам УЗИ на 7 день м/ц: левый яичник увеличен за счет анэхогенного образ-ния с внутренним пристеночным гипоэхогенным компонентом с мелкодиспенсерной взвесью 40х32х42мм. В позадиматочном пространстве умеренное кол-во жидкости.
На добавленном снимке крайнее УЗИ органов малого таза на 7 день цикла.

Возможно ли, что внутриматочная жидкость около яичника ошибочно была расценена за образование внутри самого яичника (кисту)?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2019-02-26 06:58
Здравствуйте. Последнее утверждение не может быть таковым. Так как внутриматочной жидкости нет вообще.