Диета при рефлюкс эзофагите

Спрашивает: Алла Павловна
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Гипертония, варикозное расширение вен, ХОБЛ
Здравствуйте, я сейчас нахожусь на строгой диете по поводу рефлюкс-эзофагита. Каши на воде гречневая и овсяная. Овощи на пару и рыба все в протертом виде. Можно ли пить травяные сборы в моем положении. Лекарств никаких мне не назначено. Очень хочется кисломолочки. Пару раз попробовала нежирную ряженку- была хорошая переносимость. А домашний творог вызвал изжогу. Кефир как то и пробовать побаиваюсь. Еще иногда бывает сладкий вкус во рту от овощей - морковь кабачки. Картофельное пюре без масла два раза в неделю. Как можно разнообразить такую скудную диету, к тому же от нее начались запоры.
Теги: диета при рефлюксе, диета при гэрб, рефлюкс диета
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-02 19:09
Здравствуйте, Алла Павловна! Диету при ГЭРБ сейчас вышлю, она достаточно разнообразная, исключаются все продукты, которые могут раздражать пищевод - острые, кислые, жареные. Все нежирные сорта мяса и рыбы разрешены, овощи и фрукты с некислым вкусом тоже разрешены. Отвары трав не рекомендуется, могут вызвать избыток желчи.
Платная консультация
Алла Павловна 2019-07-05 04:13
Спасибо я стараюсь следовать именно такой диете но только вместо кефира пью ряженку