Гипотензивные средства при рефлюкс-эзофагите

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический пиелонефрит, частичная конкресценция 8-9 позвоков грудного отдела,межпозвонковые грыжи в поясничном отделе
Здравствуйте, пожизненно назначены гипотензивные ср-ва (сейчас конкор 5, индапамид 2,5, берлиприл 5, чуть раньше бисопропол) от всех средств изжога практически сразу началась, начала пить нольпазу 40 для защиты (утром и вечером по 1 т) мало помогает. У меня в диагнозе: эндоскопические признаки недостаточности нижнего пишеводного сфинктера, рефлюкс-эзофагит степени А, хронический антральный гастрит. Практически четыре года назад - холецистэктомия, холедлолитотомия. Соблюдаю диету. Есть ли на этот счет какая практика? С уважением
Теги: адреноблокаторы при рефлюкс
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 января 2015 года

2 ответа

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-01-31 18:21
Здравствуйте! При рефлюксной болезни очень важны общие рекомендации: после еды не ложиться, не наклоняться, не переедать, ограничить нагрузку на брюшной пресс, до минимума острое, жирное, жареное, томаты, цитрусовые, алкоголь, не курить, избегать стрессов. Кроме нольпазы, рассмотрите с Вашим лечащим врачом курс приёма прокинетиков(мотилиум, ганатон, трибудат и др.) Возможно, проблема усугубляется и рефлюксом желчи, учитывая холецистэктомию в анамнезе.
наталья 2015-01-31 19:03
Елена Владимировна. Спасибо за Ваше внимание.