Диета при дивертикулёзе

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Ожирение, панкреатит, гипертензия
Здравствуйте, уважаемые доктора! Прошу помочь разобраться с диетой для больного диагностированного: дивертикулёз сигмовидной кишки. Противоречивая информация о негативном влиянии продуктов, содержащих клетчатку - некоторые источники отвергают сухофрукты (у меня избыточный вес и почти постоянно сахар заменяю финиками, курагой и черносливом), а некоторые наоборот, например чернослив рекомендуют. Такая же история с капустой цветной и брокколи. Также прошу помочь в выборе круп (в основном употребляю хлопья овсяные и гречневые) и макаронных изделий - кто то их запрещает, кто то рекомендует пасту. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-19 17:02
Здравствуйте, Павел! При дивертикулёзе клетчатки в рационе должно быть достаточно, но она не должна быть грубой и провоцировать обострение воспаления в кишечнике. Из фруктов и ягод рекомендуются груши мягкие без кожуры, бананы, нектарины, слива, черешня, яблоки без кожуры запечённые, сухофрукты (чернослив, курага) лучше распарить. Финики, инжир не совсем подходят, так же как малина, клубника. Крупы и макароны, которые названы, все разрешены, не походят пшёнка, перловка. Овощи, в основном, все идут в обработанном виде- тушёном, запечёном. Капуста цветная, брокколи разрешены, белокочанная только тонкие листочки в первое блюдо. Смысл диеты такой, чтобы грубые частицы не попадали в дивертикулы и не давали дивертикулит.