Помогите, не знаю что делать. Боль слева под рёбрами

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз, гастрит
Здравствуйте, 4 дня назад у меня появилась боль слева под рёбрами, боль не постоянная, иногда резкая, иногда ноющая, иногда утихает, иногда локализуется по середине (накануне ничего из острого/жареного/алкоголем не злоупотребляла, единственное последние 2 недели очень загруженный график 6/1, работа нервная, чувствуется сильная усталость, вчера и позавчера был приступ мигрени, думаю на этом фоне), 3 года назад был острый панкреатит боль схожая. Села на диету, не строгую (куриные котлеты /капуста цветная на пару, Боржоми без газа, чай без сахара вчера согрешила салат овощной поела), Принимаю пангрол, дюспаталин, фосфолюгель. Завтрак-овсяная каша на воде, обед-куриные котлеты с цветной капустой, маленькая порция, полдник 4 хлебца с чаем, часа через полтора после полдника появилась тяжесть и боль. Вчера хлада расширенный анализ крови и сделала узи поджелудочной и желочного пузыря (результаты прилагаю). В настоящий момент нет возможности посетить врача лично, прошу дать рекомендации. Заранее благодарна.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2019 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-05-09 13:06
Здравствуйте. Желательно ещё выполнить ФГДС, чтобы исключить заболевания верхних отделов ЖКТ, выполнить общий анализ крови и мочи.
Сейчас диета 1 по Певзнеру, свежие овощи и фрукты нельзя, чай некрепкий, цветная капуста также сейчас будет тяжеловата.

К лечению добавьте омез 1к 1-2р/д за 30мин до еды (дозу подберите по самочувствию), пангрол можно 25тыс 3р/д 5дней, потом по 10тыс 3р/д, фосфалюгель 3рд через 1,5часа после еды, дюспаталин 2р/д за 15мин до еды, курс лечения 14дней. Более конкретно сложно дать рекомендации тк я Вас не вижу. Очень настоятельно рекомендую посетить врача. И конечно, постарайтесь наладить свой рабочий график. Врядли Вы больная кому-то понадобитесь на работе, подумайте о себе.