Боль под левым ребром

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, беспокоит боль под левым ребром, ноющая иногда колющая, постоянно ощущение, что под ребром что-то мешает. Становится легче, если лечь на левый бок. Боль может усилится при смене положения или практически утихнуть. Делала УЗИ, проблем не обнаружили, фгдс-много желчи, дуоденит. Есть ли смысл делать повторное УЗИ? Какие обследования, анализы можно пройти, сдать? Есть ли смысл в МРТ? Что это вообще может быть? С каким органом проблема?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 ноября 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:44
Здравствуйте, Елена! Всё уже выявлено, боли могут быть связаны с забросом желчи в желудок, дуоденитом. Для уточнения их причины желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, токсокарам, амебам, кал на дисбактериоз и копрограмму. По результатам обследования подобрать курсовое лечение. Сейчас нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Елена 2020-11-23 12:25
Здравствуйте. Спасибо большое за подробный ответ!