Запоры у 5 месячного ребёнка

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, ребёнку 5 месяцев. В месяц перешли на нутрилон комфорт и пробиотики курсом давали, т к были запоры. В четыре месяца по совету гастроэнтеролога начали вводить прикорм овощи, все было нормально, также в 4 месяца нам посоветовал врач попробовать перейти на обычный нутрилон и случился запор, сразу вернули комфорт, но проблема с запорами так и осталась, кал густой иногда твёрдый. В прикорме кабачок, брокколи, цветная капуста, яблоко. Воды в день мл 150-170 выпивает.

5 ответов

Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-16 21:59
Дорогая Алина,

могли бы Вы мне немного разъяснить, что вы понимаете как мама под словом « запор», какие побочные жалобы есть у мальчишки и распишите мне 1-3 дня примерный рацион.
Спасибо
Алина 2021-02-16 22:18
Туго ходит, не может иногда прокакаться, начинает плакать. Тогда ставлю микролакс, выходит кал, но твёрдый и сформированы, а не кашкой. Конечно не всегда так, но бывает. В основном густой стул, похож на пластилин. Рацион у нас пока не богатый. В 6 часов смесь 210 мл, затем 10: 00-10: 30 смесь, в 14: 00 овощи баночку съедает (кабачок или брокколи или цветную капусту), в 16: 00-16: 30 могу дать яблочко мл 40, затем в 18: 00 смесь, в 22: 00 смесь и ночью в 2 часа смесь. Между кормлениями даю водичку, за сутки примерно 160 мл выпивает
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-16 22:26
Алина, из истории болезни, беременность, роды, послеродовой период, все протекало гладко?
Заболевания у родителей?
как часто прибегаете к микролаксу. Кормите грудью?
Скрининг новорождённых был в порядке?
Алина 2021-02-16 22:38
Беременность протекала не гладко, лежала на сохранении из-за низкой плаценты, а так все в норме. Микролакс могу поставит 1-2 раза в неделю. Скриннинг был в норме, по УЗИ все в норме. Грудью не кормлю, полностью на ив.
Точилин Иван Константинович
детский гастроэнтеролог 2021-02-17 10:44
Привет, Алина,

иногда причина задержки стула - именно раннее начало искусственного вскармливания. Менять смесь пока причин нет. Смотрите по жалобам. Если ребёнок без посторонней помощи какает каждые 2-3 дня, то пока ничего не нужно предпринимать. Если беспокойный, то одну две недели вводите глицериновые свечи. Микролакс даётся в случае длительной задержки или если кал очень плотный и стул болезненный.

часто помогает при запорах назначение пробиотиков группы lactobacillus reuteri. Поищите в аптеках вашего города или в интернете именно с этим действующим веществом. Другие имеют немного другую направленность.

если запора приобретает затяжной характер (больше пары месяцев), то необходима очная консультация гастроэнтеролога и возможное назначение форлакса для детей (макрогол).
желаю скорейшей нормализации