Диета № 5. Помогите разобраться

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Хронический холецистит, поверхностный гастрит, хилокобактерная инфекция.
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос. Как 4 месяца назад, у меня обнаружили хронический холецистит и только сейчас, я пришла в стадию ремиссии. И вот тут возник вопрос: все врачи твердят, что нужно есть овощи и фрукты. НО! Какие фрукты и овощи можно и в каком количестве? Бананы, свекла, морковь и кабачки - это понятно. Но что по остальным, ведь витаминов хочется.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 января 2019 года

13 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-20 17:56
Елизавета! Вне обострения холецистита вы можете кушать все овощи приготовленные в мультиварке, в духовке, на гриле. В маленьком количестве пробовать соленые овощи - помидор, огурец, капуста. Фрукты в свежем виде можно кушать ежедневно. Один фрукт в день. Варить компот с сухофруктов. Очень витаминизированный напиток. Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-21 15:32
Спасибо большое! Сейчас лечусь в санатории и нам тут выдают иногда вафли. Разве можно? Пытаюсь по столу 5.
Елизавета 2019-01-27 15:37
Снова здравствуйте! Завтра дадут на ужин отварной и запеченный язык. Можно его есть? Просто, я где то прочла, что нельзя.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-27 15:39
Елизавета! Это диетическое блюдо. Кушайте на здоровье.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-27 16:42
Спасибо большое) разрешили мои сомнения)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-27 17:10
Елизавета! Пожалуйста. Всего хорошего.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-28 10:33
Простите пожалуйста, но возник еще маленький вопрос. Каши, по ним есть какие то ограничения?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-28 13:25
Елизавета! По крупам нет ограничений.
Платная консультация
Елизавета 2019-01-30 04:50
Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста. У меня запоры. Ходила к врачу на очную консультацию. Она прописала мне эрмиталь 10 000 по одной капсуле три раза в день во время еды на 14 дней, бактистатин по 2 капсуле после еды 3 раза в день на 14 дней, и тримедат по 1 таблетка 3 раза в день после еды на месяц. Я закончила курс эрмиталя и бактистатина еще вчера(после бактистатина назначили бифиформ на 6 недель по 2 капсулы). Но запоры продолжаются. Это возможно из-за питания? Ведь в санатории дают частенько рис и картофельное пюре и как мне справиться с запором(3 день не могу сходить и тяжесть в животе появилась, плюс газы "блуждают" и доставляют дискомфорт)?
Еще прописали дюфалак 30 мл натощак утром. Пью воды от 2 литров.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-01-30 16:32
Елизавета! Пройдите осмотр у врача санатория. Вам могут назначить курс гидроколонотерапии, не больше 2 или 3 процедур. Сейчас принимайте Дюфалак.
Платная консультация
Елизавета 2019-02-01 06:44
Спасибо большое. Но а если дюфалак не помогает. Пью 30 мл натощак уже в течении месяца. Врач назначила на 4 месяца. Мне сделали очищающую клизму, но после нее опять запор. 3 сутки.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-04 14:07
Елизавета Стариковская! Можете принимать препарат Мукофальк или Фитомуцил.