Диатез у грудничка 4 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у сына 4 месяцев на животе появился диатез
Педиатр прописала лечение капли фенистил 2 раза в день 6 капель в течении 10 дней
цинковая мазь местно 2 раза в день 7 дней
мазь банеоцин на ночь 7 дней
Маме исключить молочные продукты
Кормление у сына смешанное, ночью грудь, днем смесь НАН Гипоаллергенный
С роддома был докорм Нан Гипоаллергенный, затем педиатр сказала можно перейти на НАН Опти про, в течении примерно 3х недель питание было на нем, затем появился небольшой диатез на животе, перешли обратно на НАН Гипоаллергенный
Вес набирает хорошо, в 3 месяца был 61 см вес 5950
Ест смесь за раз примерно по 90 мл, затем может съесть ещё мл 30 в течении получаса
Стул регулярный раз в день, зеденоватого оттенка с немного резким запахом, что сказали нормально для смешанного вскармливания
Диатез локализуется только на животе, сейчас размер примерно остаётся такой же, не увеличивается, ребёнка не беспокоит. Немного загораем на солнце по минуте в день.
Сказали можно перейти на смесь пепти аллергия или на кисломолочные смеси, тк скорее всего аллергия на коровой белок
Хотелось бы узнать ваш совет по питанию ребенка
Добавлен: 7 июля 2021 года

5 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-07 10:52
Здравствуйте

По фото высыпания имеют кольцевидный характер с четкими приподнятыми краями.

Я бы посоветовал взять анализ на грибы с этих очагов.

Если говорить про диатез (атопический дерматит), то в этом возрасте он должен локализоваться на коже щек.
Анна 2021-07-07 11:02
Сделала ещё пару фотографий.
думаете нас не от того лечат и поэтому нет результатов?
и на какое грибковое заболевание это похоже?
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-07-07 11:15
Сделайте анализ на грибок.

По результатам анализа уже можно будет говорить конкретнее.
Анна 2021-07-07 11:27
Хорошо, обязательно сдадим
Спасибо
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-07-13 17:13
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!