Диарея с повышенной температурой

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, два дня назад вечером ходил в открытый бассейн, мог глотнуть там воды. Возможно это и не связано, но примерно через 10 часов после посещения проснулся ночью от сильной диареи. Позывы очень частые, на следующий день выпил Энтеросгель и Смекту, диеты не придерживался. Ничего нигде не болело. Сегодняшней ночью жена заметила у меня жар - была температура 38,7, принял Парацетамол, не помогло, принял Ибупрофен. Температура спала и по ощущениям больше не поднимается. Стараюсь больше пить, на обед легкий бульон. Принимаю Смекту, но она очень слабо помогает, позывы все равно каждые 1-2 часа. Скажите, пожалуйста, что предпринять? Возможности попасть к врачу до понедельника нет, в понедельник на работу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 июня 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 09:45
Здравствуйте, Дмитрий! По описанию вполне возможна кишечная инфекция. Для лечения можно начать принимать кишечный антисептик типа энтерофурила 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней, также продолжать приём сорбентов, при высокой температуре - жаропонижающих, обильное питьё - раствор регидрона не менее 1,5 литров в сутки.
К врачу нужно обязательно обратиться, чтобы провести обследование для уточнения причины заболевания, это общий анализ крови, анализ кала на копрограмму и посев.
Платная консультация
Дмитрий 2021-06-21 09:48
Большое спасибо, Доктор!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-06-21 10:18
Пожалуйста. Всего доброго.