Диарея при приеме ОК

Спрашивает: Алевтина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Доброго времени суток, доктор!
Мне 19 лет. В прошлом месяце я начала прием ОК Мерсилон по назначению врача для контрацепции. На 19 ДЦ у меня случилось пищевое отравление, но 19 таблетка усвоиться успела. После ее приема прошло 5,5 часов. А вот насчет 20-ой у меня большие сомнения, ведь я приняла активированный уголь (1 раз), смекта (1 пакетик) и только потом узнала, что эти препараты могли снизить контрацептивный эффект.
Таблетки я не пропускала, но и дополнительных не принимала, т. к. диарея длилась до 20 ДЦ включительно. С 20 ДЦ начались мажущие выделения. Затем я начала пить новую пачку без семидневного перерыва. Выделения длятся до сих пор (4 ДЦ). Почти черного цвета, стали немного обильнее, иногда выходят сгустки.
Елена Викторовна, скажите пожалуйста, правильно ли я поступила? Опасны ли такие выделения? Сколько теперь дней мне нужно дополнительно предохраняться?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2016 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-10-21 09:49
Здравствуйте. Вы поступили правильно. Выделения неопасны и должны уменьшиться
Платная консультация
Алевтина 2016-10-22 15:15
Благодарю Вас за ответ! Вы меня успокоили!
Скажите пожалуйста, сколько дней мне нужно дополнительно предохраняться, чтобы не возникла беременность? Спасибо!