Диарея не проходит

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический панкреатит, хроничекий холицистит, гастродуоденит
Здравствуйте, два месяца назад у меня началось обострение панкреатита. Прошла курс лечения дюспаталином, разо. Продолжаю принимать дюспаталин и ферменты 25000. На фоне соблюдения диеты появилась диарея, вздутие живота, боли в животе. Начала пить энтерол, диарея закончилась. После окончания лечения энтеролом опять диарея и сильный метеоризм. Что можно сделать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 февраля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-26 17:42
Здравствуйте, Юлия! Желательно исключить хронические инфекции и паразитозы. Для этого можно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам, описторхам, кал на дисбактериоз. Для исключения ферментопатии желательно сделать генетический тест на лактазную недостаточность. Сейчас стараться питаться по столу 5П с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.