Сильная диарея

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, нахожусь на карантине по коронавирусу 23й день. 07.12 выписали из больницы. Началась сильная диарея помогла смекта, все дни была тяже ть в желудке утром принимала омепразол и 3 раза в день бактистатин. Сегодня ночью сильно болел живот сватками выпила дюспаталин. К утру началась диарея сильная 8-10 раз. Утром выпила смекту. Потом развела регидрон выпила где то 0.5 литра. И в обед приняла энтерол. После лёгкого обеда опять болит живот и правый бок. Подскажите что можно принимать. К Врачу попасть не могу если только терапевта вызвать на дом. Можно ли принять ношпу.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 15:40
Здравствуйте, Ольга! Диета подойдёт стола 4 с исключением молочных продуктов, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой, принимать можно энтерол по 1 капс 3 р в день за 1 час до еды на 10 дней, креон 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 15 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Сейчас для снятия болей можно принять но-шпу.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 15:45
Выпила смекту. Можно ношпу тоже принять? Сильные боли схватывают.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 15:57
Да, можно сейчас принять но-шпу.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 17:20
А можно заварить кисель попить? Поела картошку пустую. Не много спазмы проходят но не до конца после ношпы
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 18:08
Да, можно сварить кисель из картофельного или кукурузного крахмала.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 18:12
Скажите я пью ксарелто после ковида. Мне сегодня пропустить или пить. А можно кисель из пачки которая в магазине продают?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 18:48
Можно пропустить один день приём ксарелто, так как тоже способствует раздражению слизистой кишечника.
Если кисель из упаковки, то обычно там добавлен ещё краситель, ароматизатор и др., при обострении нежелательно.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 19:05
А если я есть сегодня не буду. Нужно принять энтерол и можно ли на ночь выпить дюспаталин?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 19:06
Эти препараты вполне можно принять без еды, сейчас выпить энтерол, перед сном - дюспаталин.
Платная консультация
Ольга 2021-12-14 10:40
Добрый день. Живот сегодня немного лучше. Блли ещё есть. Скажите пожалуйста я принимаю милдронат и витрум плюс после короновируса. Мне их можно принимать или пока не надо?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-14 11:08
Здравствуйте, Ольга! Эти препараты не нужно принимать до нормализации стула.