Боли в желудке после метронидазол

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК в ремисии рефлюксный гастрит
Здравствуйте,
Лечился от инфекции, врач назначил метронидазол 500мг 3 раза в день(7 дней) + фосфалюгель(7 дней) утром натощак и перед сном + линекс.

На 6-й день приема была сильная приступообразная боль в желудке(район солнечного сплетения ближе к правому ребру) отдающая под лопатку и даже шею и ухо(все с правой стороны) длительность боли 5-10 мин. Прошла сама.

На 7-й день появился вкус метала во рту и несколько пятнышек стоматита в начальной стадии.
Приступообразная боль в желудке появилась 2-жды, первый раз ~13: 00(выпил саше альмагель боль ушла) второй раз в полночь минут 20 не проходила, повезло найти в аптечке 1 пакетик фосфалюгеля через 10 мин стало гораздо лучше.

За несколько дней до приема метронидазола я делал гастроскопию, у меня язва ДПК уже лет 5 в ремисии (не беспокоила) и рефлюксный гастрит(не знаю что оно такое и не беспокоило).

Работаю 7/7 с утра до ночи, к врачу попасть не могу.
Температуры нет, рвоты, поноса и тд тоже. .
Могла ли открыться/обостриться язва за 7 дней приема метронидазол, как дотянуть до понедельника?
Утром выпил Омепразол, есть боюсь.
Теги: болит желудок от метронидазола
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2019 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 16:29
Здравствуйте, Николай! Язва маловероятна, так как для лечения язв используется тот же метронидазол. Для улучшения самочувствия желательно придерживаться диеты стола 1, принимать можно нольпазу 40мг 1 (омез 20 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды утром и вечером на 7 дней, затем нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 10 дней. Одновременно фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней. При болях - бускопан 1 табл или но-шпа 1 таблетка.
Платная консультация
Николай 2019-08-14 17:08
Спасибо.
Нет предположений от чего могут быть такие сильные боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 17:12
Чаще метронидазол провоцирует большой выброс желчи, при попадании в желудок она вызывает сильные спазмы.
Платная консультация
Николай 2019-08-14 17:30
Спасибо успокоили, я уже думал дырка в желудке или рак там какой то.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-14 17:48
Это всё маловероятно, так как эндоскопия недавно была.