Диарея на протяжении полугода

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, прошу помочь с такой проблемой. Непрекращающаясч диарея. Началось все с гастрита полтора года назад. Все это время не могла его нормально долечить. Только на поправку иду и опять вспышка. Пролечила хеликобактер и через пол года после этого началась сильнейшая диарея. Надо сказать что до этого стул был переменным то диарея то запор. А тут с утра по 10 раз в туалет бегала постоянно. Все сопровождается котиками перед пробежкой к туалету, назообразованием и бурчанием в животе. На 3 пробежке начинается прямо жидкий стул, почти вода. Чего только не делала чтобы вылечить это состояние. Помогает только энтерол. Но его невозможно пить на постоянке. Пыталась восстановить микрофлору пропивала комплексы типа баксета и линекса. Улучшение только на время принятия лекарств. Как только все отменяю, опять привет диарея. Делала колоноскопию, там все в норме. Желудок сейчас постепенно вылечила более менее, против лекарства от гэрб. А диарея никак не уходит. Осложняется все тем что я заразилась короной и пью антибиотики. Как это лечить не понимаю. До коронавируса сдавала оак, был в порядке как и биохимия. Это может быть срк? Или что еще может давать такую симптоматику. Диарея у меня такая уже получается пол года.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 ноября 2020 года

8 ответов

Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-23 11:06
Колоноскопия точно в норме? Нужно исключать целиакию, клостридиальную инфекцию, Сибр. Срк это последний диагноз. Чем вас лечили? Психотропы не назначали?
Мария 2020-11-23 11:54
Психотртопов не назначали. Лечили энторолом, затем фиброксин, затем бак сет. Было временное улучшение на время лечения. Зачем через неделю после отмены всех лекарств снова обострение. Да, колоноскопия была в норме.
Сейчас ощущение что врач лечит меня наугад просто. Авось это поможет.
Мария 2020-11-23 11:56
Подскажите какие анализы на клостридии и циалкию нужно сдать для проверки?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-24 19:13
  1. Клостридии вероятнее всего могут быть, если был приём антибиотиков до этого. А он был. Вы лечили НР. Это анализ кала на токсины А и В клостридии дифицеле. Энтерол кстати назначается при этой инфекции. Целиакию можно исключить и лактазную недостаточность. На целиакию есть панель в лабораториях, но если вам покажется дорого, то хотя антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе. Молочные продукты полностью исключите, выпечку. Я бы вам рекомендовала пройти курс кишечных антисептиков сейчас-метронидазол и альфанормикс
Мария 2020-11-25 10:02
Спасибо вам огромное, обязательно сдам все необходимые анализы. Есть одно но. Я сейчас лечу коронавирус, а точнее пневмонию. Лечу антибиотиками левофлоксацин. Осталось пить три дня. И энтерол поменяла на бак сет по 2 капсулы 2 раза в день. Как быстро после приема антибиотиков можна сдавать выше перечисленные анализы чтобы результат не исказился?
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 16:45
Не стоило менять Энтерол. Если хотите бак сет, то не вместо, а вместе с Энтерол ом. Как сейчас ведёт себя кишечник на антибиотиках? Анализы на клостридии лучше через 10 дней, а на целиакию все равно когда сдавать
Мария 2020-11-25 19:22
Просто энтерол я пью уже почти 2 месяца без перерыва. А насколько я знаю его нельзя применять больше месяца. Вместе с энтеролом я его пропила неделю. Кишечник на фоне приема антибиотиков и энтерола ведет себя стабильно. Желудок немного страдает, но это ожидаемо. А а кишечнике бывает небольшое бурчание но в целом все нормально.
Прошутинская Юлия Викторовна
гастроэнтеролог 2020-11-25 22:19
Да, в таком случае Энтерол не нужно. После баксет можете пропить Фитомуцил Д. Но все же причину такой длительной диареи нужно выяснять.