Диарея и температура

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте, после сильной ангины и приема антибиотиков появилась диарея. Уже несколько недель. Сегодня присоединилась температура 37,6. Приобрела энтерофурил и бифиформ. Скажите, какие мои действия?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июня 2021 года

1 ответ

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-16 18:37
Здравствуйте, Анна.
Учитывая связь данного состояния с приемом антибиотиков можно предположить антибиотико-ассоциированную диарею явление довольно частое.
Дальнейшие действия по пунктам:
  1. исключить клостридиальную инфекцию: сдать кал на определение токсинов A и B Clostridium difficile.
  2. Диета 4 по Певзнеру (см в интернете)
  3. Начать Бифиформ, пока Энтерофурил не нужно подключать
  4. Бактистатин 2 кап 2 р/д 7 дней (либо любой другой пребиотик, например, Эубикор).
  5. При сильной диарее, чтобы не было обезвоживания- Регидрон.
  6. При неэффективности терапии в течение 3х дней к врачу на очный прием.
  7. Коррекция терапии после получения результатов анализа.
  8. Следить за температурой, будет тенденция к повышению- вызвать врача или прием в поликлинике (в зависимости от Вашего состояния)
С уважением, Седа Увайсовна.